В Гродно откроют инновационное производство — где появится предприятие, сколько будет рабочих мест и что там будут выпускать

В СЭЗ «Гродноинвест» зарегистрировано закрытое акционерное общество «ЭрНекс Адаптивные Технологии» с проектом по созданию инновационного производства натриевых и светодиодных светильников.

Идея инвестиционного проекта предполагает организацию в районе Грандичей производства инновационных натриевых и светодиодных светильников на основе адаптивных технологий для нужд сельского хозяйства и медицины.

Такие светильники способны подстраиваться под состояние живого организма с учетом его персональных условий обитания, фаз роста, климатических составляющих и времени суток.

Это востребовано как для тепличной отрасли, так и для животного мира. В адаптивных светильниках используется принцип управления светом под заданные потребности светокультуры, обеспечиваемые за счет динамического изменения параметров освещения в полноспектральном диапазоне.

В рамках реализации инвестиционного проекта запланировано строительство современного производственно-складского комплекса и исследовательского центра. Общие инвестиционные затраты составят более 9 млн долларов США.  За весь период реализации проекта планируется создать 82 новых рабочих места.

Реализуемый проект имеет также научно-технический характер. В ходе его выполнения инициаторами предполагается участие в научных разработках и взаимодействие с крупными региональными и зарубежными отраслевыми учебными заведениями.

Планируется, что основная часть производимой продукции будет поставляться на экспорт. Проект будет также направлен на импортозамещение. Его реализация позволит существенно сократить импорт аналогичной продукции в Республику Беларусь, сообщает СЭЗ «Гродноинвест».