В Гродно из продажи изъяли опасные лампочки — они могли нанести вред здоровью человека

Гродненская областная инспекция Госстандарта провела контрольно-надзорные мероприятия, чтобы выявить электротехническую продукцию, не соответствующую требованиям безопасности.

Во время проверки одного из торговых объектов в Гродно сотрудники Гродненской областной инспекции Госстандарта выявили в продаже светильники встраиваемые светодиодные торговой марки «ЭРА» модель KL LED 13-5 и «TOKOV» модель ДВО-R1-12-6.5K-IP20, светильники светодиодные торговой марки «RSV» модель RSV-SPO-02-40W-6500K-IP40 P и «DEMMAX» LWL-5032-02, лампа светодиодная торговой марки «Космос» модель HWLED40WE2765, производства КНР.

Эти товары не соответствуют требованиям ТР ТС 020/2011 «Электромагнитная совместимость технических средств» по создаваемым электромагнитным помехам: квазипиковые и средние значения напряжения радиопомех, создаваемых на сетевых зажимах, превышают допустимые нормы.

В Сморгони выявили в продаже прожектор светодиодный торговой марки «TG» модель TG 20W 6500K 302, производитель «ZHEJIANG FIRSD GROUP CO., LTD», не соответствующий требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 020/2011 по электромагнитной совместимости.

По результатам надзорных мероприятий запретили реализацию, изъяли из обращения и запретили ввозить эту продукцию на территорию Беларуси.

Будь в курсе

Электромагнитная совместимость – это способность электрических систем и устройств работать с заданным качеством вместе без нежелательного влияния друг на друга.

Несоблюдение электромагнитной совместимости может привести к серьезным проблемам, таким как сбои в работе, потеря данных, повреждение оборудования и даже опасность для жизни и здоровья людей.

Электромагнитные поля вызывают у людей нарушение функционального состояния центральной нервной, сердечно-сосудистой и эндокринной системы, страдает нейрогуморальная реакция; наблюдается повышенная утомляемость, вялость, снижение точности движений, изменение кровяного давления и пульса, возникновение болей в сердце (обычно сопровождается аритмией), головные боли, а также функциональные перемены в органах пищеварения.