В Беларуси выписывать рецепты будут не только врачи — кто еще получит такое право

Новые правила выписки рецептов, в том числе электронных, предусмотрены постановлением Минздрава № 139 от 18 сентября этого года.

Фото носит иллюстративный характер

Документ корректирует Инструкцию о порядке выписывания рецепта врача и создания электронных рецептов врача, сообщает Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь.

В частности, выписывать рецепты разрешено медработникам, которые имеют среднее специальное медицинское образование и ведут самостоятельный амбулаторный прием по профилю деятельности (например, медсестры или фельдшеры).

Исключение — оформление рецепта на лекарства и перевязочные материалы на льготных условиях или бесплатно, а также на наркотические средства и психотропные вещества.

Документ уточняет, какие сведения о препаратах, наркотических средствах и психотропных веществах должны быть указаны в рецепте: лекарственная форма, дозировка, количество, способ медицинского применения, при необходимости — наименование производителя. Также устанавливаются требования к информации, содержащейся на штампе организации здравоохранения. Кроме того в рецепте нельзя будет сокращать наименования препаратов.

Еще одно нововведение заключается в том, что запрет на выписывание рецептов по просьбе пациента и (или) его родственника без осмотра больного и (или) установления диагноза не будет действовать в период неблагополучной эпидемиологической ситуации, если он выписывается дистанционно пациентам с хроническими заболеваниями либо нуждающимся в оказании паллиативной медицинской помощи.

Также корректируются сроки действия рецептов, уточняется периодичность продажи препарата из аптеки по электронному рецепту врача.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.