Одно гнездо весит 700 килограмм! «Гродноэнерго» рассказало, зачем энергетики выселяют птиц с линий электропередач

Иногда пернатые, просто выбирая себе место для гнезда, умудряются подвергнуть опасности и себя, и местных жителей по соседству. Чаще всего это касается аистов, которые строят гнезда на линиях электропередач.

По воздушным линиям электропередачи, проходящим через населенные пункты, идет напряжение, в зависимости от логистики энергосистемы, даже выше 35 тысяч вольт. Это много: в домашней сети 220В.

Опоры ЛЭП задуманы таким образом, чтобы держать провод при самых неблагоприятных условиях – будь то снегопады или ураганный ветер. Все схемы электроснабжения домов, школ, поликлиник, ферм, офисных зданий зависят от того, что на протяжении километров линий электропередачи провод будет оставаться целым и невредимым.

Как работает птицезащита

В 2023 году специалисты РУП «Гродноэнерго» установили на линиях электропередачи почти 6 500 птицезащитных устройств. Такие устройства изолируют токоведущие части линии электропередач в местах, где птицы могут попасть под напряжение, или же вовсе не позволяют птицам садиться на такие места.

В деревнях на опорах ЛЭП меняют голый провод на изолированный и устанавливают антиприсадочные устройства («зонтики»). Правда, как показывает практика, изолированный кабель не панацея: пару лет – и помет птиц разъедает даже его.

Энергетики стараются внедрять новые методы и форматы птицезащиты. Например, в этом году в Ошмянских и Гродненских электрических сетях провели работу по установке опытной партии устройств антиприсадочного типа с увеличенными габаритами защищенной зоны, которые позволяют исключить возможность посадки птицы в нежелательном месте, например, над гирляндой подвесных изоляторов.

Это должно обеспечить отсутствие отрицательного воздействия от жизнедеятельности птиц в местах установки новых устройств.

Упругие стержни на таком формате защиты препятствуют посадке птиц любых размеров. И что важно: так травмирование пернатых исключено благодаря шарообразным наконечникам. Кроме того, устройства колеблются под действием ветра, создавая отпугивающий эффект.

Когда гнездо аиста весит 700 кг

Однако не только птиц надо оберегать от ЛЭП, но и линии электропередачи от крупных пернатых.

Они тоже сильно влияют на стабильность работы оборудования электрических сетей и даже нередко становятся причинами отключений. Из-за требований к качеству электроэнергии даже небольшие перебои приводят к ощутимым потерям по целому ряду направлений: экономическим, социальным и моральным.

— Во время планового обслуживания воздушных линий электропередачи наши специалисты порой снимают с опор гнезда аистов. Это делается для того, чтобы обеспечить надежность энергоснабжения. Птичий помет, сырость и плесень, которые скапливаются под гнездами птиц, могут стать причиной возникновения коротких замыканий и отключений электросети, – рассказывает Андрей Сечейко, заместитель главного инженера Гродненского сельского района электрических сетей РУП «Гродноэнерго». – Особую опасность представляют многолетние гнезда. Ежегодно, достраивая свое гнездо, птица увеличивает его вес на несколько десятков килограммов. Гнездо, проседая, может приводить к обрыву проводов, что в свою очередь, кроме перебоев в электроснабжении, представляет опасность для людей и животных.

В среднем за год «квартира» аиста тяжелеет примерно на 64 кг. Гнездо, высотой 0,5 м, может весить около 300 кг, высотой 1 м – 700 кг. И если опора рухнет под такой махиной, пострадают постройки, животные и люди, оказавшиеся рядом.

Как и зачем снимают гнезда

Законодательство об охране и использовании животного мира не запрещает сотрудникам, которые обслуживают и ремонтируют воздушные линии электропередачи, удалять гнезда вне периода гнездования птиц.

– Контакты птиц и гнезд с элементами линий электропередачи являются причиной возникновения коротких замыканий и отключений электросети,  что, в свою очередь, приводит к гибели самих птиц, а также подвергает риску жизнь людей. Сбои в работе линий электропередач приводят к недовольству со стороны населения, а также приносят значительные экономические убытки для энергетической отрасли Беларуси и увеличивает затраты на обслуживание этих линий, – Андрей Сечейко, заместитель главного инженера Гродненского сельского района электрических сетей.