Жительница Гродно рассказала, как вернуть Неману былую живописность

В редакцию обратилась жительница Гродно И. Кривоносова, которая поделилась воспоминаниями из молодости и обратила внимание на благоустройство города.

Моя семья живет в городе Гродно с 1948 года в центральной ее части. С детства я любила гулять с родителями по площадям Ленина и Советской, по улицам Огродовая (ныне М. Богдановича), 1 мая, Ожешко, Карла Маркса и Кирова, многие дома на которых сохранились в своем довоенном виде, серьезно не пострадав в период ВОВ.

Будучи студенткой Гродненского пединститута (ныне Гродненский госуниверситет им. Янки Купалы), с огромным интересом узнала об историческом проекте по внесению поправок в утвержденный генплан застройки центральной части города. Он предполагал не снос, а реконструкцию отдельных одноэтажных (двухэтажных) домов, предоставление жителям первых этажей центральных улиц новых благоустроенных квартир и оборудования на освободившихся площадях объектов торговли и питания. Инициатором проекта был доктор исторических наук, профессор, проректор Гродненского пединститута, общественный деятель Борис Маркович Фих.

Он сплотил вокруг себя инициативную группу из числа преподавателей, студентов и возглавил подготовку и внедрение обоснования важности сохранения зданий довоенной постройки, которые делают наш город городом-музеем. Именно благодаря усилиям Бориса Марковича поправки в генплан города были внесены, и сегодня мы видим дома конца XIX и начала XX века, получившие второе рождение после реконструкции.

Мне неоднократно приходилось бывать во всех областных центрах страны и в Минске. Но только наш город неповторим и самобытен, он выгодно отличается от городов, где центральная их часть представляет высотные дома и широкие проспекты.

Гродно привлекает к себе много туристов благодаря своему чудесному и неповторимому историческому облику. Одно в нашей столице Принеманского края не играет в пользу пригожести областного центра. Жемчужиной города всегда была река Неман. Беря свое начало на Минской возвышенности, она течет через Минскую и Гродненскую области, город Гродно, Литовскую Республику и завершает свой путь в Калининградской области России.

Когда-то она была ухоженной и полноводной, а сегодня, если едешь по городским мостам, нашему взору предстает заболоченная неказистая непривлекательная речка. Хотелось бы, чтобы руководство города подумало об очистке части речного пути от железнодорожного до Поповичского моста.

Это помогло бы вернуть былое великолепие водному пути Немана в районе Гродно. Туристы и жители города смогли бы не только любоваться красавицей-рекой, но и совершать пешие прогулки вдоль набережной и кататься на небольших катерах.