В Гродно врачи семь часов боролись за спасение пятилетнего мальчика

Почти семь часов работы двух бригад в операционной областной детской больницы и еще порядка двух десятков хирургических вмешательств понадобилось для спасения пятилетнего мальчика.

Резонансное ДТП произошло сентябрьским вечером в одном из райцентров: пятилетний мальчик оказался под колесами автомобиля. В районной больнице, куда его доставили по «скорой», на КТ диагностировали переломы бедер обеих ног. Травмы тяжелые, и местные врачи связались со специалистами областной детской больницы.

Как сообщает телеграм-канал «Здравоохранение Гродненщины» из Гродно за пациентом срочно послали реанимобиль. Ранним утром он уже был в отделении анестезиологии и реанимации главной детской клиники области, а вскоре и в операционной.

Практически с первых минут после поступления  и до настоящего времени работой  команды медиков по спасению жизни и здоровья мальчика  руководит главный врач детской больницы Александр Козич.

Дежурный травматолог Александр Чилимцев сразу обратил внимание на измененный цвет стопы правой ноги пациента и отсутствие  пульсации на артерии. Это означало вероятность повреждения сосудов и требовало самых экстренных действий. КТ-диагностика с контрастированием подтвердила: серьезно пострадали не только бедренные  кости, но и бедренная артерия.

В операционную срочно вызвали сосудистого хирурга из университетской клиники. Дежуривший по «санавиации» Александр Труханов в свою очередь связался с заведующим кафедрой хирургии №1 медуниверситета, профессором Николаем Иоскевичем.

Два опытных хирурга выполнили первый этап спасения правой  ноги пострадавшего мальчика: для восстановления кровотока установили временный протез бедренной артерии. Их сменила бригада ортопедов-травматологов детской больницы во главе с Павлом Авдейчиком. Им предстоял металлоостеосинтез перелома бедренной кости: ее отломки зафиксировали с помощью металлоконструкции.

Затем у операционного стола снова встали сосудистые хирурги и с использованием в качестве протеза участка большой подкожной вены окончательно восстановили целостность артерии и кровоток.

Далее травматологи занимались фиксацией перелома левого бедра. В этом случае фиксацию костных отломков провели по  малоинвазивной технологии: с использованием специального внутрикостного стержня под рентгенконтролем в операционной.

Почти семь часов обеспечивала анестезиологическое пособие и интенсивную терапию бригада анестезиологов-реаниматологов под руководством исполняющей обязанности заведующей отделением  Наталии Омельченко. Поддерживал коллег сотрудник кафедры анестезиологии и реанимации  ГрГМУ Валерий Кажина.

Как сейчас признаются врачи, из-за тяжелого характера травмы и продолжительности ишемии конечности существовал высокий риск ампутации. Очень сложным был этап послеоперационной интенсивной терапии.

Состояние усугубляло то, что из-за длительного периода ишемии пострадали мышцы голени и бедра. Для контроля жизнеспособности мягких тканей были ежедневные, многократные перевязки под наркозом с частичным удалением омертвевших мышц. С этой сложной задачей справился доцент кафедры детской хирургии Александр Глуткин.

— Мы провели  более двух десятков консилиумов с участием специалистов  нашей  больницы  и сотрудников профильных кафедр медуниверситета,  — рассказывает Александр Козич. — Были на постоянной связи с республиканскими коллегами из РНПЦ травматологии и ортопедии, РНПЦ детской хирургии, кафедры детской анестезиологии и реанимации БелМАПО. Тактика проводимого консервативного и хирургического лечения от момента поступления по настоящее время была признана  верной.  Лечение проводилось и сейчас  продолжается  в полном объеме в соответствии с клиническими протоколами Министерства здравоохранения.

Через два месяца лечения в отделении анестезиологии и реанимации, мальчика перевели в хирургическое отделение. Сегодня врачи с уверенностью могут сказать:  ногу ребенку удалось сохранить и он сможет ходить. Травматологам осталось извлечь из нее пластины, которыми зафиксированы кости. А реабилитологам предстоит поработать, чтобы максимально восстановить функции пострадавшей конечности.

большое значение в успехе лечения сыграло современное инструментальное и медикаментозное оснащение Гродненской областной детской клинической больницы, а также высокая квалификация специалистов. Это позволяет проводить здесь  весь спектр диагностических и лечебных мероприятий в области ортопедии и травматологии, детской хирургии, анестезиологии и реанимации на самом высоком уровне.

На большую предстоящую реабилитационную работу настроены и родители мальчика. Все время, пока в детской больнице вели борьбу за его спасение, они  были рядом. И как только появилась возможность, навещали сына каждый день.