В Гродно жители Южного просят оставить им амбулаторию

Совсем скоро заработает поликлиника в Ольшанке. Правда, рады этому не все. В редакцию «Вечернего Гродно» обратились жители бывшего Южного поселка с просьбой о помощи. По их словам, в связи с открытием нового медучреждения амбулаторию, которая находится в шаговой доступности, собираются закрыть.

Речь идет об амбулатории, которая находится на улице Григоровича, 15, почти на въезде в бывший поселок. Относится она к городской поликлинике №7 и обслуживает жителей Южного. Здесь есть врачи общей практики, педиатры, процедурный кабинет, тут же пациенты могут пройти диспансеризацию и сдать анализы. Каждый месяц сюда приезжают узкие специалисты.

— Сейчас нас хотят отнести к новой поликлинике в Ольшанке, а амбулаторию закрыть. Но люди против этого, — говорит местная жительница Тамара Борисовна.

О том, что жители Южного будут обслуживаться в новой поликлинике, еще в начале июня писали разные СМИ. Несколько недель назад о грядущих изменениях снова заговорили, и люди забили тревогу. Даже написали обращение с просьбой оставить все, как есть, на имя главного врача поликлиники №7 и заведующего амбулаторией. Под ним подписались уже около 350 человек.

А в среду, 25 октября, состоялась встреча жителей бывшего поселка с главврачом поликлиники №7. На ней присутствовала и журналист «ВГ». У здания амбулатории собрались несколько десятков людей, в основном — пенсионеры и молодые мамы.

«Там и без нас пациентов хватает»

Требование у жителей бывшего поселка одно — оставить их закрепленными за амбулаторией на улице Григоровича:

— Большая часть людей у нас — пенсионеры, инвалиды, которые находятся на диспансерном наблюдении. К нам в амбулаторию раз в месяц приходят узкие специалисты. Здесь можно сделать уколы, выписать рецепты. Все это облегчает жизнь пожилых людей. А Ольшанка большая, там тоже есть своя амбулатория, и поликлиника №8 жителям микрорайона ближе. Там и без нас пациентов хватает. Так пусть остается все, как есть.

Жители Южного опасаются, что со временем, когда вся Ольшанка заселится, в новой поликлинике будут очереди. Вторая проблема — добираться туда неудобно.

— Во время подъема заболеваемости здесь к терапевту неизвестно сколько просидишь, а что будет там, — сетует другая местная жительница. — У нас в Южном всегда была амбулатория. Я тут живу больше 30 лет. Раньше и физкабинет был — закрыли. Остались только терапевты, процедурный, прививки, уколы, анализы, можно давление померить и ЭКГ сделать. У нас много маленьких детей. Получается, надо будет везти ребенка на Вишневец или в Ольшанку. Нас это не устраивает. Мы привыкли к этой амбулатории.

Что в итоге решили

Закрывать амбулаторию не будут. По крайне мере, пока.

— Речи об этом и не шло, — добавил главный врач городской поликлиники №7 Александр Кашуй. — Она находится между двумя мощными поликлиниками №7 на Вишневце и №8 в Ольшанке. Седьмая уже как шесть лет перегружена на 30%, а в Ольшанке взрослого населения только 18 тысяч. Это значит, что новая поликлиника будет полупустая. Да, я не могу заставить людей прикрепиться туда. Но посмОтрите, Южный сам разделится. Сегодня 80% жителей Вишневца и Южного — трудоспособное население, им проще приезжать к врачу утром, вечером или в субботу и не стоять в очередях. И молодежь поедет в восьмую, потому что там будет быстрее. Для сравнения: сейчас в седьмой поликлинике лист ожидания на УЗИ сердца 7–10 дней, а в восьмой будет три дня. Куда человек пойдет? Поэтому люди разберутся сами, просто нужно время.

Единственное, что планируют поменять: всю педиатрию перевести в поликлинику №7 и убрать из амбулатории прививочные — они будут в обеих поликлиниках.

Параллельно совместно с городскими властями решается вопрос с общественным транспортом. Некоторые маршруты хотят изменить так, чтобы с Южного без пересадок можно было добраться и на Вишневец, и в Ольшанку.

— Плюс и в том, что обе поликлиники под одним руководством. Восьмая будет филиалом седьмой. Таким образом, сломался рентген в седьмой, можно перенаправить пациента в восьмую. Так же и наоборот. Заболел, к примеру, невролог, в одной поликлинике туда переведут специалиста из другой — врачи будут взаимозаменяемы, — добавил главврач. — В любом случае ввод новой поликлиники в эксплуатацию запланирован на 3 ноября. Еще полтора–два месяца нужно на лицензирование. Поэтому люди будут продолжать ходить в седьмую поликлинику.

На Ольшанке завершается строительство поликлиники — как выглядит объект