Солдаты уходят домой — под Гродно проводили в запас военнослужащих срочной службы

Утром в четверг, 26 октября, в 1-ом зенитном ракетном полку, который дислоцируется под Гродно, прошло событие, которого так ждали многие солдаты. Срочники отслужили кто год, кто полтора, чтобы в последний раз выйти на плац воинской части и попрощаться со службой.

Эти церемонии всегда проходят очень трогательно, никто не обращает внимания на сырую погоду и мелкий дождь.

Полк выстроился на плацу, а командир части приказал солдатам, отслужившим установленные сроки службы, выйти из строя.

— За время службы вы показали, что такое честь и любовь к Родине, мы благодарны вам за хорошую службу и надеемся, что ваша дальнейшая жизнь будет успешной. Может, кто-то из вас захочет стать офицером — мы всегда рады видеть вас в нашем полку, — обратился к бойцам командир 1-го зенитного ракетного полка полковник Дмитрий Садовский, а затем вышел к бойцам и каждому пожал руку.

На празднике присутствовали родители солдат, которые увольняются в запас. Для них это тоже знаменательный день.

— Мы видим, как изменились и возмужали наши дети. Мы хотим поблагодарить командование полка за то, что оно воспитало из наших сыновей настоящих мужчин, — сказал отец одного из военнослужащих Тарас Карасев.

В конце митинга солдата выстроились в шеренгу, а весь полк прошел перед ними торжественным маршем. В эти секунды солдаты-демеля, наверняка, вспоминали дни своей службы и еще не верили, что совсем скоро покинут воинскую часть, где, как поется в армейской песне, каждый оставил частичку себя.

 

А уже в начале ноября на место уволившихся солдат ряды 1-го зенитного ракетного полка пополнят новые бойцы.