Отпуск, выходной или сокращение рабочего времени — на какие льготы в Беларуси могут рассчитывать отцы

Двухнедельный отпуск, дополнительные выходные, сокращенный рабочий день — на что могут рассчитывать отцы в связи с рождением и воспитанием детей, рассказали в Минтруда.

all-aforizmy.ru

Во-первых, папы, как и мамы, могут находиться в декретном отпуске. Кто из работающих родителей и на какой срок пойдет в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, семьи решают сами.

Причем система предоставления отпуска гибкая — его можно разделить на части любой продолжительности. На отца в таком отпуске распространяются те же льготы, что и на мать. Такой нормой воспользовались около 2% отцов от общего числа находящихся в декретном отпуске.

Вторая льгота — кратковременный отпуск при рождении ребенка. Он предоставляется в течение 6 месяцев после рождения ребенка на период до 14 дней. Законодательно оплата такого отпуска не предусмотрена. Однако наниматели могут самостоятельно решать, оплачивать ли его и увеличивать ли продолжительность отпуска.

Отцы имеют право выбора трудового отпуска летом, если в семье есть ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет. Отцы с двумя и более детьми до 14 лет, ребенка-инвалида до 18 лет могут использовать трудовой отпуск ранее, чем отработают у нанимателя полгода.

Кроме того отцы имеют право на дополнительные выходные. Так, родители, воспитывающие двоих детей до 16 лет, могут взять один дополнительный выходной в месяц.

Многодетные родители, у кого трое и более детей до 16 лет, а также родители, воспитывающие ребенка с инвалидностью, имеют право на дополнительный выходной в неделю, который оплачивается в размере среднего заработка (предоставляется одному из родителей по усмотрению семьи).

К слову, с 1 января 2024 года у таких родителей будет возможность выбирать: сократить на час рабочий день с сохранением заработной платы либо взять свободный от работы день.