В центре Гродно появится гостиничный комплекс — где именно и что там будет

Новый объект появится на улице Большая Троицкая между синагогой и медцентром «ЛОДЭ» и будет максимально похож на здание, снесенное 50 лет назад.

Комплекс займет участок площадью 17 соток. Он находится в центре исторической застройки и природоохранной зоне Городничанки и Немана.

По проекту, здесь возведут общественное двухэтажное здание с подвалом и мансардой. На втором и мансардном этажах разместятся гостиничные номера. На первом будет кафе на 10 мест с обслуживающими его помещениями, выставочный зал, санитарно-бытовые помещения и мини-котельная на газу.

В подвале предусмотрены технические и санитарно-бытовые помещения, обслуживающие гостиницу, а также кафе на 5 мест и выставочный зал с необходимыми обслуживающими их помещениями. К будущему комплексу подведут необходимые коммуникации.

Самое главное — новый объект создается по историческим изображениям и будет похож на здание, утраченное 50 лет назад.

Власти Гродно хотят восстановить возле синагоги два уникальных здания. Землю продадут тому, кто один-в-один воссоздаст утраченные постройки

— Оно будет современным, но с историческим обликом, — рассказал представитель столичной фирмы-застройщика.

По его словам, проект уже готов, сейчас его необходимо утвердить. Поскольку участок находится в историческом центре города, документ нужно будет согласовать с Минкультом. Кроме того, перед началом строительства на участке придется провести археологические раскопки.

Приступить к работам на участке планируют не раньше весны следующего года.

Рядом с синагогой на Большой Троицкой в Гродно появится большой туристический центр — землю уже выкупили на торгах