В Беларуси впереди длинные выходные — как уйти в отпуск на праздники

В начале ноября белорусов ждут большие выходные. Будем отдыхать четыре дня — с 4 по 7 ноября включительно. Что делать, если на это время выпадает отпуск?

Длинные выходные в Беларуси связаны с тем, что 7 ноября (вторник) — День Октябрьской революции. В нашей стране эта дата считается официальным выходным. Таким образом, выходные — 4, 5, 6 и 7 ноября. Понедельник, 6 ноября, переносится на субботу, 11 ноября.

В соответствии с производственным календарем у белорусов в ноябре при шестидневной рабочей неделе будет 25 рабочих дней, при пятидневной 21.

Согласно статье 151 Трудового кодекса продолжительность отпусков работников исчисляется в календарных днях. Праздничные нерабочие дни, приходящиеся на период трудового отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются.

Таким образом, начало трудового отпуска с праздничного нерабочего дня не допускается, поясняют в Минтруда и соцзащиты РБ.

Государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные нерабочими, установлены Указом от 26 марта 1998 года № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь»: 1, 2, 7 января, 8 марта, по календарю православной конфессии — Радуница, 1 мая, 9 мая, 3 июля, 7 ноября, 25 декабря.