Два старинных здания в центре Гродно переделают под точку общепита

Речь идет о двух домах на улице Большая Троцкая, 31 и 33. Их хотят реконструировать под специализированное здание для общепита. Отчет об оценке воздействия на окружающую среду по объекту выставят на общественное обсуждение, которое пройдет с 16 октября по 27 декабря этого года.

Об этих зданиях «Вечерний Гродно» уже писал. В ноябре прошлого года их купила частная гродненская компания. Новый владелец планировал открыть здесь фудкорт с различными точками общепита, в том числе с рестораном испанской кухни.

Здания на Большой Троицкой, 31 и 33 известны гродненцам. В одном из них находятся мастерские по ремонту часов, очков, а также по изготовлению ключей. Оба здания — нежилые. Их общая площадь — 368 кв. м.

Дом №31 построен в конце 19 века, №33 — в 1900 году в стиле эклектики, сообщается в книге «Бiяграфiя гарадзенскiх вулiц». Оба здания не являются историко-культурной ценностью, однако находятся в центральной исторической части города, в границах зоны охраны недвижимых материальных историко-культурных ценностей и в водоохранной зоне рек и водоемов. В связи с этим проектом предусмотрена реконструкция существующих зданий с увязкой архитектурного облика с прилегающими объектами рядовой исторической застройки; подключение здания к существующим коммуникациям, благоустройство прилегающей к участку территории.

Как сообщается в отчете об ОВОС, реконструируемые здания располагаются в квартале административной застройки преимущественно малоэтажного типа (2-3 этажа). Их переделка позволит восстановить исторический облик данной части улицы, позволит вовлечь существующие здания в хозяйственную деятельность, что предусмотрено программой развития Гродно, в частности проектом детальной планировки исторического центра города.