В Мостах главный бухгалтер похитила больше 123 тысяч рублей — что было дальше

Прокуратура Мостовского района направила в суд уголовное дело по обвинению главного бухгалтера частного предприятия в хищении путем злоупотребления служебными полномочиями в особо крупном размере.

Фото из архива ВГ

По материалам дела 47-летняя обвиняемая с января 2020 года по июль 2023 года составляла и направляла в обслуживающие банки заведомо недостоверные электронные платежные документы о начислении себе заработной платы и материальной помощи.

В документах она указывала суммы, которые значительно превышали размер заработка, причитавшегося ей от нанимателя. Своими действиями главный бухгалтер завладела деньгами предприятия в сумме свыше 123 тысяч рублей, которые израсходовала на личные нужды, сообщали в службе информации прокуратуры Гродненской области.

В ходе предварительного следствия обвиняемая возместила предприятию более 91 тысяч рублей.

После изучения материалов дела в прокуратуре Мостовского района пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией содеянного по ч.4 ст.210 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Ранее примененную к обвиняемой меру пресечения прокурор оставил прежней – домашний арест.