В Гродно судили парня, который не хотел идти в армию — какой срок ему дали

Прокуратура Гродненского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 22-летнего призывника, которому инкриминировано уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу.

Фото носит иллюстративный характер

По материалам дела обвиняемый состоял на учете в военном комиссариате и был надлежащим образом предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от мероприятий по призыву на воинскую службу.

Однако 17 апреля 2023 года он не явился в военкомат для прохождения медицинского освидетельствования, поскольку находился на стационарном лечении в учреждении здравоохранения. После выписки молодой человек выехал за пределы Республики Беларусь.

Обвиняемый признал свою вину в полном объеме.

Суд Гродненского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.435 Уголовного кодекса Республики Беларусь обвиняемому назначено наказание в виде ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа на срок 1 год.

В тему

Наличие судимости за уклонение от мероприятий по призыву на воинскую службу не освобождает от прохождения такой службы в дальнейшем – после истечения срока судимости за данное преступление, сообщает пресс-служба Прокуратуры Гродненской области.