Россиянин спрятал в автомобиле 154 кг наркотиков — что было дальше

154 кг гашиша спрятал россиянин под обшивкой пола кабины грузовика и в передней части полуприцепа.

Действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, 44-летний россиянин планировал доставить крупную партию наркотика в Россию.

Гашиш был спрятан в специально оборудованных тайниках в порожнем грузовике, на котором через пункт пропуска «Котловка» на белорусско-литовской границе и следовал преступник.

Таможенники установили контрабанду с применением инспекционно-досмотрового комплекса – на сканограмме были четко видны довложнения. То, что в тайниках наркотики, подтвердила и служебная собака.

Демонтировав декоративную обшивку пола кабины грузовика и переднюю часть полуприцепа, гродненские таможенники извлекли 231 брикет со спрессованным веществом темно-коричневого цвета.

Эксперт Лидского межрайонного отдела управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Гродненской области, которому вещество оперативно было направлено на экспертизу, подтвердил, что это – гашиш.

Гродненская региональная таможня в отношении водителя возбудила уголовное дело. Гражданин задержан, ему грозит лишение свободы сроком до 10 лет.