Старинный дом на улице Мицкевича в Гродно изменился — посмотрите, как он выглядит сейчас

Исторический дом №7 на улице Мицкевича в Новом свете, известный как дом с драконами, уже выглядит по-новому.

На объекте почти без выходных идут работы. Внешний вид старинного здания серьезно изменился: здесь полностью обновили фасад, поменяли крышу, вставили новые окна. На фоне других построек здание сильно выделяется.

Напомним, три года назад дом № 7 на улице Мицкевича, а также соседние № 5, 7а и 9 хотели снести, а на их месте построить объект общественного назначения. Однако общественность выступила против этого. Несмотря на то, что здания не являются историко-культурной ценностью, было решено их сохранить.

Два из них — № 7 и 9 — выставили на аукцион с условием, что новый владелец дома реконструирует, причем максимально близко к оригиналу, то есть не внося в архитектуру или элементы декора какие-либо изменения.

 

В итоге в августе 2020 года дом № 9 продали. Новым собственником стала гродненская фирма «Формула воды». В планах было переделать здание площадью почти 400 кв. м. под гостиницу с рестораном белорусской национальной кухни.

Однако пока строителей тут не видно. В отличие от дома № 7, в котором реконструкция идет полным ходом, это старинный дом остается нетронутым.

Справка «ВГ»

Оба дома № 7 и 9 на улице Мицкевича построены в начале XX века и являются образцом деревянной архитектуры. В постройках есть мезонин, брандмауэр (кирпичная стена в деревянном здании должна была спасать от распространения огня в случае пожара), хороший каменный фундамент.

В других источниках сказано, что дом № 7 построен в 1935 году. Его площадь почти 211 кв. м. Особенную ценность в здании имеют плинтуса. Дом известен как «дом с драконами» из-за вырезанных фигурок этих мифических существ на фронтоне.