Чемпионы прощаются со спортом — звезды гродненского хоккея на траве завершили игровую карьеру

В гродненском спорте произошло событие с оттенком грусти. Спортивную карьеру в клубе по хоккею на траве «Ритм» закончили Ольга Шинтарь и Юлия Курганская. Тысячи матчей, десятки трофеев и кубков — самой титулованной команде Беларуси они посвятили всю спортивную карьеру и напоследок выиграли чемпионский титул — рекордный, 25-й в истории «Ритма» и белорусского спорта. Мы пригласили игроков в гости, где они рассказали о тренировках в 90-х, путешествиях по всему миру и трудностях.

Они еще в большом порядке

В мировом спорте есть личности, которые заканчивают карьеру поздно, но обычно спортсмены на высоком уровне выступают 10-15 лет. На этом фоне Ольга Шинтарь и Юлия Курганская являются хоккейными долгожителями. Юлия провела в «Ритме» 21 год, Ольга — 24 года. Они до сих пор в порядке, и могли бы помочь команде в этом сезоне, но, говоря избитой фразой, девушки решили дать дорогу молодежи.

Набирали в школах

В хоккей на траве игроки попали в детском возрасте. По школам ходили тренеры и набирали людей в секцию по хоккею на траве.

— Я любила все, что связано с физкультурой, но никогда не слышала о таком виде спорта. Классный руководитель предложила попробовать. Так я попала к Нине Дашко, — рассказывает Юлия. — После 9-го класса поступила в училище олимпийского резерва, где была хорошая система подготовки: тренировки не мешают учебе.

Ольга Шинтарь в детстве все время проводила во дворе: зимой гоняла с мальчишками шайбу, а летом в футбол. В школе было то же самое: девочка не могла сидеть на месте.

— Мне показали картинку с клюшкой и мячиком. Сначала подумала, что это гольф, — смеется Ольга.

Тренировались дети в зале автокомбината на Пучкова. Девушки вспоминают, что было очень холодно. На занятиях была железная дисциплина, наказывали за опоздания и отсутствие экипировки. Дети делали «лягушки» — прыгали по полу.

— На тренировки ездили на автобусе № 14. Нас даже водитель знал и ждал, если мы бежали к остановке, — вспоминают девушки.

Проверка вратаря

Первым тренером Ольги Шинтарь стали Игорь Мирзагоянов и Александр Толкун. Спортсменка вспоминает, как сначала попала на ворота:

— Каждому давали экипировку, ставили на ворота и несильно бросали мяч на уровне головы. Того, кто уворачивался, — не брали, а кто отбивал — подходил.

Ольга отбила броски, но затем ее проверили в поле, где она играла в защите и никого не подпускала. А однажды на тренировке не увернулась от мяча и получила травму. Родители сказали: «Никакого хоккея!» Но Ольга тайком ходила на тренировки.

Все спортивные пути ведут к тому, чтобы попасть в команду мастеров. Для детей «Ритм» был высшей точкой карьеры, они мечтали там играть.

— Мы боялись старших игроков и старались не быть хуже. Приходилось играть с температурой под 40 градусов, но мы молчали, не говорили тренеру про болезнь, а то посадит на лавку, — вспоминает Юлия.

Объехали весь мир

Девушки побывали во многих странах мира, но больше всего понравилась Япония. Первый турнир был в Шотландии, куда команда добралась на пароме. Дети даже заблудились на огромном судне.

В Европе «Ритм» шесть раз становился серебряным призером Кубка европейских чемпионов. Никак не получалось обыграть немцев, но с точки зрения белорусского спорта второе место тоже уникальное достижение.

Однажды в Германии Ольге Шинтарь вручили приз лучшего игрока и подарили золотое колье. В Гродно они вместе с мамой не поверили, что это золото и занесли в ювелирный магазин.

— Мастер проверил и сказал, что золото и жемчуг настоящие, — смеется Ольга. — Этот приз я храню всю жизнь, несмотря на то, что многие хотели его купить.

Вся карьера в одном клубе

«Ритм» был одним из сильнейших клубов Европы, поэтому не удивительно, что к игрокам проявляли интерес другие команды.

— Тогда игроки не знали, что к ним есть интерес других клубов. Об этом знали только тренеры, которые не хотели терять сильного игрока в своем составе, — говорит Ольга Шинтарь. — Однажды мы играли в финале европейского кубка. Перед игрой переводчица позвала, мол, с тобой хотят поговорить из немецкой команды и позвать к себе. Но вдруг мимо шли наши тренеры и запретили мне общаться. А потом и переводчику запретили передавать такую информацию игрокам.

В итоге Ольга Шинтарь провела в Гродно всю карьеру и не попробовала себя в других чемпионатах. Играть 24 года в одном клубе — это рекорд.

Что после спорта?

Ольга Шинтарь и Юлия Курганская не расстаются со спортом. Сейчас они работают тренерами, занимаются с детьми и мечтают об одном:

— Мы мечтаем, чтобы у гродненского хоккея на траве была своя база. Этого не было во времена нашей спортивной карьеры, но хочется, чтобы появилось у нынешних детей. Ребят в нашем виде спорта много, а площадок не хватает. В итоге в зале тренируются несколько групп.

P.S.

А будет ли прощальный матч?

В гродненском спорте за последние годы было не так много подобных церемоний. Можно вспомнить проводы из большого хоккея капитана «Немана» Андрея Коршунова и прощальные минуты на поле футболиста Дмитрия Коваленка.

Ольга и Юлия, безусловно, заслужили прощальный матч — это может быть какая-нибудь товарищеская игра «Ритма» с участием подруг-соперниц. Но пока о таких планах ничего не известно.

Справка «ВГ»

Юлия Курганская — обладатель Кубка Трофи, 10-кратная чемпионка Беларуси, 10-кратная обладательница Кубка Беларуси, 2-кратная обладательница Суперкубка Беларуси, 4-кратная серебряная и бронзовая призерка Кубка Европейских чемпионов, 11-кратная чемпионка Беларуси по индорхоккею.

Ольга Шинтарь — обладатель Кубка Трофи, 17-кратная чемпионка Беларуси, 16-кратная обладательница Кубка Беларуси, 3-кратная обладательница Суперкубка Беларуси, 6-кратная серебряная и 4-кратная бронзовая призерка Кубка Европейских чемпионов, 16-кратная чемпионка Беларуси по индорхоккею.

Фото из личного архива Ольги Шинтарь и Юлии Курганской