Снимается в кино, играет в футбол и выступает на модных показах — школьник из Гродно стал красавцем Земного шара

В свои 10 лет Роман Тышко может многим чем похвастаться, в отличие от его ровесников. Мальчик победил в самом масштабном конкурсе красоты, поучаствовал в модных показах белорусского дизайнера, делает успехи в футболе и волейболе и даже снялся в фильме. Вместе с мамой Олесей Рома побывал в редакции «Вечернего Гродно» на своем первом взрослом интервью.

На гонорар сводил семью в кафешку

Роман учится в пятом классе в СШ № 28. Больше года он ходит в модельную школу. Попал туда случайно… по приглашению своей бывшей учительницы Елизаветы Ломоносовой.

— Она вела кружок по финансовой грамотности в «Спектре», очень хороший педагог. А прошлым летом уволилась. Мы до слез расстроились. А через какое-то время позвонила и пригласила нас на кастинг в модельную школу, — вспоминает Олеся. — Я и не думала, что Ромка будет моделью. Он же мужчина, футболист. И папа был категорически против. Но ведь очень важно не бояться людей, уметь выступать публично. В его возрасте я тоже много где участвовала: была и барабанщицей, и моделью, пела в вокальной группе, стихи читала, ездила делегации встречать с ручниками и хлебом.

За год обучения Рома успел поучаствовать в показах от белорусского дизайнера Плетнева, несколько раз выступал на подиумах и… снялся в фильме. Информацию о том, что ищут двух мальчиков, Олеся увидела в чате модельной школы.

— Нужно было отправить фото и видео о себе. Я Ромке говорю: «Ты очень подходишь». Он сразу отказывался. В итоге мы все же два раза его сняли под грохот в ванной, который устроили девочки. Рому выбрали и пригласили в Минск. Там посмотрели и одобрили, — рассказывает Олеся.

Через полторы недели Роман вместе с мамой снова поехал в столицу, уже на съемки фильма, где сыграл в двух эпизодах — воспоминания главного героя в детстве и прощание с отцом, когда он уезжал на войну.

— Во второй сцене снимались с лошадью. Я их не боюсь, страшно только, что могут укусить, — делится впечатлениями Рома. — Съемки длились 6 часов, делал много ошибок, был момент, когда хотелось сдаться.

— Мальчишки то в камеру смотрели, то забывали слова или движения — сделали около 15 дублей. Был перерыв, так они в это время побежали в стог сена, обвалялись там, потом пришлось их чистить, — смеется Олеся. — Сам фильм получился длинный, поэтому для показа в кинотеатрах его порезали, своих детей мы там не увидим. Полную версию покажут по телевизору.

За съемки в фильме маленький Рома получил свой первый гонорар — какой именно, держит в тайне. На эти деньги сводил семью в кафешку, купил маме подарок, а себе шапочку для плавания и канцелярию.

Ждали Сергея Зверева

Следующим большим достижением Романа стал конкурс «Лучшие дети Беларуси», который проходил в Минске в апреле этого года. Правда, нужно было заплатить за участие и пройти жесткий отбор: подготовить видео-визитку, выступить в фирменной футболке, сняться на фотосессии и презентовать себя.

— И он молодец, я даже не ожидала. Просто в модельной школе он единственный мальчик среди девочек и первое время как-то неуверенно чувствовал себя среди них, — рассказывает Олеся.

На конкурсе Роман получил звание красавца Беларуси-2023, а вместе с ним пригласительный билет в Сочи на такой же конкурс только международного уровня. Участие в нем тоже платное, но была уже скидка. Все финансирование на себя взяла бабушка, которая живет в Питере. Мальчик вместе с бабушкой поехал в Сочи еще за неделю до конкурса, чтобы подзагореть и подготовиться к важному мероприятию. Скучать было некогда: каждый день — мастер-классы, занятия по хореографии, дефиле. К одному из заданий готовились особенно тщательно.

— Мы думали, что будет Сергей Зверев, он обычно участвует в этих конкурсах, вручает дипломы и подарки. Но его не было, а мы как раз под его песню «Красавчик» сделали веселый номер, — вспоминает мама мальчика. — Корону и диплом в этот раз вручал актер Максим Аверин. К сожалению, максимально сфотографироваться с другими знаменитостями не получилось — в этот день многие дети болели, Ромке на репетиции перед самым финалом тоже стало плохо. Поэтому после выступления сразу убежали со сцены.

Сложнее всего, признается Рома, было показать свой номер. Во время одного из заданий он забыл сделать поворот. Но самое большое впечатление на него произвела публика в зале — ребенок не ожидал, что будет так много людей.

Помимо короны, Рома получил диплом, кубок, две ленты (правда, их перепутали: мальчику дали ленты девочки), майку, журнал, игрушку-тюленя и сертификат со скидкой на участие в конкурсе красоты, который пройдет в Москве в мае.

Мечтает стать новым Роналду

Перед другими своими победами Рома не хвастает — многие ребята и учителя в школе до сих пор не знают о его участии в съемках фильма и конкурсе:

— Девочки отреагировали не очень. Татьяна Геннадьевна, мой учитель начальных классов, и лучший друг поздравили с победой в конкурсе. А недавно классный руководитель узнала, что снимался в фильме. Так она, мол, много слышала про него, а теперь, говорит, еще больше буду ждать его премьеру!

На вопрос, чувствует ли себя звездой, мальчик скромно отвечает: «Угу».

Из школьных предметов Рома любит математику, физкультуру, белорусский язык и русскую литературу.

Увлекается волейболом и футболом. Среди любимых футболистов — Левандовски, Роналду, Месси. В будущем мечтает стать профессиональным спортсменом.

Есть у Романа своя страничка в Инстаграме, правда, посты туда выкладывает его мама. Олеся говорит, что рано еще, лучше пускай больше бегает, играет.

Мальчик и две его младшие сестры Есения и Стефания помогают по дому, пока мама работает (шьет вечерние и свадебные платья, кстати, костюм, в котором выступал Роман, она тоже сшила сама).

Совсем скоро у Романа день рождения. На свои 11 лет в подарок он мечтает получить новый телефон или гироскутер.