В Гродно началась вакцинация против гриппа: кому сделают бесплатно, когда делать и все противопоказания

Вакцинироваться против гриппа уже можно в нескольких гродненских поликлиниках. Но не для всех прививка бесплатная.

Фото носит иллюстративный характер

Судя по информации на официальных сайтах поликлиник, вакцина есть в трех из них — №4, 5 и 7. В этих учреждениях здравоохранения прививку сделают только после осмотра врача общей практики (в пятой поликлинике получить направление можно также у инфекциониста или заведующих отделениями общеврачебной практики). Прививают российской инактивированной вакциной.

Кто получит прививку бесплатно

В их числе люди с хроническими заболеваниями, старше 65 лет, дети от 6 месяцев до 3 лет. В приоритете также работники торговли, общественного питания, службы ЖКХ, энергообеспечения, связи, учебных заведений.

Кому она противопоказана

Пациентам, у которых есть аллергия на вакцину, куриный белок, сильная реакция на укол (температура выше 40 градусов, отек и покраснение в месте введения свыше 8 см в диаметре). Также не стоит делать прививку тем, кто имеет острые заболевания или обострение хронических заболеваний (через 2-4 недели после выздоровления или в период ремиссии), сообщается на сайте поликлиники №7.

Таким пациентам перед вакцинацией лучше обратиться к врачу-аллергологу-иммунологу, врачу общей практики.

Можно ли привиться платно

Пациенты, которые не входят в группы риска, могут вакцинироваться за счет средств предприятий и личных средств в государственных и коммерческих организациях здравоохранения, сообщается на сайте поликлиники №1.

Когда лучше делать прививку

У нас сезон заболеваемости ОРИ и гриппом начинается в конце осени — начале зимы. Поэтому прививки от гриппа необходимо делать осенью, лучше в сентябре–ноябре.

Нужно ли готовиться к прививке

Специальной подготовки к вакцинации не требуется. Не рекомендовано прививаться в период острого заболевания или обострения хронического заболевания.

В тему

Трехвалентная вакцина для профилактики гриппа производства России недавно поступила на аптечный склад РУП «БЕЛФАРМАЦИЯ». Белорусские специалисты провели контроль качества в аккредитованной испытательной лаборатории и теперь вакцина поступает в учреждения здравоохранения страны.

Вакцина прошла преквалификацию ВОЗ — это подтверждает ее соответствие международным стандартам качества, безопасности и эффективности. Она соответствует критериям иммуногенности для инактивированных гриппозных вакцин, принятых в странах ЕС и РФ. Одобрена для вакцинации детям с 6 месяцев, беременным и взрослым.