Пьяный водитель на погрузчике задавил пешехода — теперь виновный обязан выплатить огромную сумму ущерба

Гродненская транспортная прокуратура предъявила в суд Лидского района исковое заявление в интересах РУП «Гродноавтодор» о возмещении ущерба, причиненного работником нанимателю при исполнении трудовых обязанностей, в сумме 155 тысяч рублей.

Установлено, что нетрезвый водитель, управляя технически исправным колесным погрузчиком, в нарушение требований законодательства не опустил ковш погрузчика в транспортное положение, не убедился, что на пути его следования отсутствуют работники, и совершил наезд на пешехода, сообщает пресс-служба прокуратуры Гродненской области.

В результате дорожно-транспортного происшествия потерпевшему причинены тяжкие телесные повреждения, от которых он скончался на месте происшествия.

Приговором суда Лидского района обвиняемый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Судом постановлено взыскать с РУП «Гродноавтодор» имущественный ущерб и материальное возмещение морального вреда, причиненные преступлением. Во исполнение приговора предприятие перечислило в пользу потерпевших 155 тысяч рублей.

Суд Лидского района с учетом результатов расследования несчастного случая на производстве и невыполнения руководителем обязанностей по охране труда, удовлетворил исковые требования прокурора и взыскал с виновного лица  в пользу РУП «Гродноавтодор» 140 тысяч рублей.