Здесь лето круглый год — место с необычным названием под Гродно

Есть недалеко от Гродно место, где лето никогда не заканчивается. Это садовое товарищество «Лето», которое находится недалеко от деревни Наумовичи. Как у дачников появилось такое название, кто там живет сейчас, узнавали журналисты «Вечернего Гродно».

Через дорогу пробежал лось

Найти «Лето» оказалось непросто. Место на карте привело нас по грунтовой дороге к садовым товариществам, которых здесь несколько: «Загораны», «Хлебопекарное», «Криничка» и «Зеленый гай». На пути нашли доску объявлений, на которой кто-то бережно приклеил большими деревянными буквами слово «Лето». Значит мы на месте.

Еще до нашего визита местные рассказывали, что у них тишина и невероятная природа. Мы почувствовали это еще в дороге: прямо перед машиной пробежал огромный лось, который лихо проскочил лес и скрылся в кукурузе.

Пенсионеры живут все лето

«Лето» — это полтора десятка участков на нескольких улицах. Земли здесь немного, пару соток, но людям хватает для небольшого домика и пары грядок.  Встречаем пенсионеров, которые живут здесь всю теплую пору года.

— По документам мы относимся к «Загоранам», но взносы платим в «Лето», даже водонаборную башню строили вместе с ними, — рассказывает пенсионерка. — Мы с мужем держим дачу уже 36 лет, в те времена участки давали от работы: домостроительного комбината, сейчас это «Гродножилстрой».

По словам женщины, сейчас здесь осталось мало «первопроходцев», люди уходят из жизни или перепродают участки.

Для жизни есть все условия: вода с апреля по октябрь, электричество, два раза в неделю приезжает автолавка.

— В город мы ездим только за мясными продуктами, а так все время здесь. Что нам, пенсионерам, еще надо, — улыбается женщина.

Огород на месте гор

Всю историю товарищества нам рассказала еще одна дачница, Ирина. Раньше она являлась председателем «Лета», но недавно оставила должность. Сейчас работает в теплице, выращивает цветы и угощает журналистов вкусным виноградом.

— Моя мама рассказывала, что землю под дачи выдавали сотрудникам районной больницы. Помню в детстве, что здесь были горы, может, какой карьер тут находился… Старожилом «Лета» была врач-стоматолог 1928 года рождения, но она уже ушла  из жизни.

В начале 90-х на участке площадью четыре с половиной сотки был сарайчик, но они с мужем решили поставить небольшой домик, хоть и время было неспокойное.

— Жизнь началась, когда в обществе провели электричество. Люди начали активно застраиваться. Уже потом каждый начал бурить себе скважины на воду, — говорит Ирина. — Гродненцы искали место с чистым воздухом и подальше от производств.

Почему товарищество назвали «Лето», Ирина точно не знает. Говорит, что люди сами как-то не задумывались над названием. А сейчас и спросить-то и у не у кого…

Удобный автобус

Место здесь тихое, даже по выходным ничего не нарушает покой дачников. Пару лет назад по участкам в поисках металлолома ходили подозрительные личности, но участковый быстро навел порядок.

Люди говорят, что в «Лето» очень удобно добираться из города. С Наумовичей несколько раз в день ездит автобус. Местным необязательно иметь машину, сообщение с городом здесь отличное.

Дом с фонтаном, чистый воздух, и газопровод — почему гродненцы селятся в Наумовичах и строят коттеджи за сотни тысяч долларов

Мы поинтересовались, какая сумма взносов. За этот год гродненцы платили по 80 рублей. За эти деньги к товариществу проложили добротную грунтовую дорогу.

— У нас здесь хорошо! Соседка смеется, мол, давайте засеем все газонной травой и поставим огромный бассейн! — улыбается Ирина. — Стараемся добавить больше зеленого. Вот высадили туи, постригаем их. Я люблю свою дачу!

Сколько здесь стоит земля

На данный момент в «Лете» нет участков на продажу, зато пару вариантов нашлось в соседних. В «Криничке» за дачу 7 соток с большим кирпичным домом и «всем нажитым имуществом» просят 14 тысяч долларов. Еще один вариант обойдется в 10 тысяч долларов. На участке 11 соток стоит старенький деревянный дом, правда, продавец хвалит землю и обещает хороший урожай.

Фото Натальи Корнеевой