Открытый капот, кукуруза и Швейцария – новая трасса под Гродно впервые принимала чемпионат по автоспорту. Гонщики соревновались, мы смотрели

Мужчины тоже плачут... Как тут не пустить скупую мужскую слезу, когда в Гродно спустя долгие годы вернулся спорт на колесах. Возвращение стало триумфальным: наш чемпион, аншлаг на трибунах и дивные виды окрестностей. Но обо всем по порядку.

Трасса на месте карьера

Если бы кто-нибудь сказал нам три года назад, что на месте старого карьера со строительным мусором неподалеку от маентка «Коробчицы» появится трасса, которая будет принимать чемпионат Беларуси по автоспорту, мы бы покрутили пальцем у виска.

Но глаза боятся, а руки делают. Гродненские любители автоспорта, которых объединил в прошлом гонщик, а ныне успешный бизнесмен Александр Шурба, затеяли авантюру и за три года с помощью местных властей превратили карьер в одну из лучших трасс Беларуси.

Автоспорт будет жить — под Гродно построили трассу для гонок

Мало-помалу здесь начались тренировки гродненских автогонщиков. Наличие собственной базы принесло результат – юный гродненский гонщик Николос Шурба стал чемпионом Беларуси. Чем это не повод провести этап чемпионата в Гродно и показать местной публике своих спортсменов?

Первый старт, и сразу золото! Гонщик Николос Шурба из Гродно возрождает автоспорт

Мы идем по полю втроем…

Как только стала известна дата проведения автогонок, редакционный инстаграм завалили вопросами, мол, как добраться к трассе. Объясняли, рисовали схемы проезда, но уже за маентком проезд к соревнованиям перекрыли сотрудники ГАИ и предлагали парковаться в поле.

Спасибо работникам сельского хозяйства, за то, что они убрали урожай с поля – паркуйся, где хочешь! Оставляем машину, идем по полю, как в песне, только без коня.

— Мужчина, как к трассе пройти, знаете? – молодые парни увидели в журналисте «ВГ» проводника.

— Знаю, покажу, был тут, как ее строили, — отвечаю, но замечаю, что мои спутники как-то недоверчиво глянули сначала на поле, а потом на стену из кукурузы. Гонками и не пахнет.

Спасибо дачникам, которые протоптали тропинку в кукурузном поле. Выходим к дачам и оказываемся на месте.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от редакция ВЕЧЕРНИЙ ГРОДНО (@vecherniygrodno)

Главное безопасность

Возле трассы установили трибуну для болельщиков. Гродненцы быстро заполнили места, а те, кому не хватило, могли выбрать любую точку на трассе. Главное соблюдать правила безопасности и не пересекать маркировочную ленту. Удивительно, но в субботу на гонки пришли молодые семьи с детьми.

На входе организовали выездную торговлю. В ожидании заездов люди могли купить напитки и еду. Команды автогонщиков разбили свои лагеря рядом с трассой. Одни готовили машины к соревнованиям, другие жарили шашлыки и чилили в туристических креслах.

После церемонии открытия состоялись первые заезды. Сначала семь кругов наматывали легковые авто. Среди участников фаворит гонок Николос Шурба и его отец Александр, который признался, что давно не испытывал эмоций от соревнований.

На первом же круге у Шурбы-старшего открылся капот. Открылся так, что перегородил весь обзор. Хорошо, что Александр трассу знает, как свои пять пальцев. Неисправность не помешала Александру доехать до финиша и выступить достойно.

Скорость на виражах

После легковых гонялись багги — квадроциклы с автомобильной посадкой. Ребята резко проходили виражи и поднимали пыль.

В перерывах между заездами у зрителей было много свободного времени, чтобы посмотреть вокруг. Дело в том, что трасса находится на горе в живописном месте. Виден город, виден маентак, леса и бескрайние поля. Все как в Швейцарии, только белые столбы на горизонте — это не горы, а ольшанские высотки.

Для любителей «позалипать» коробчицкие высоты хорошее место, особенно осенью.

В финале Николос Шурба первым пересек финишную ленту и стал чемпионом Беларуси. Дома и стены помогают.

Организаторы соревнований обещают, что автогонки в Гродно будут проводиться регулярно. Забытый автоспорт возвращается.