Открыл ИП для вида — в Гродно парень обманул людей и украл более 52 тысяч рублей

Мужчина для вида открыл ИП по продаже сантехники и систем отопления, но не собирался выполнять свои обязательства.

По материалам дела обвиняемый зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя. Он получал деньги под предлогами продажи и монтажа сантехнических систем и оборудования для отопления, реализации строительных материалов и проведения работ по заключенным договорам, а также брал средства в долг, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Беларуси.

Молодой человек изначально не намеревался выполнять принятые на себя обязательства, а расходовал полученные деньги на собственные нужды.

Кроме того, обвиняемый тайно похитил мобильный телефон своего знакомого.

Прокуратура г. Гродно поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 19-летнего местного жителя – ему инкриминировано мошенничество в особо крупном размере.

В ходе судебного следствия установлено, что обвиняемый с декабря 2021 года по август 2022 года путем обмана завладел чужими денежными средствами в сумме более 52 тысяч рублей.

Потерпевшими по уголовному делу признаны 17 граждан, вред причинен также двум предприятиям, садовому товариществу, Гродненской областной организации РГОО «Белорусское республиканское общество спасения на водах».

В итоге обвиняемому по совокупности преступлений назначили наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима со штрафом в размере 40 базовых величин (1480 рублей).

Исковые требования потерпевших о взыскании имущественного ущерба суд удовлетворил в полном объеме.