В Минтруда Беларуси рассказали, как с 1 января официально перейти на удаленку

С 1 января 2024 года со вступлением в силу изменений в трудовое законодательство постоянная и временная дистанционная работа будет оформляться по-новому.

Фото: prokuratura.gov.by

Об этом сообщила начальник главного юридического управления Министерства труда и социальной защиты Валентина Масловская, передает корреспондент БЕЛТА.

Дистанционная работа может быть постоянной, временной (на период до 6 месяцев в календарном году) и комбинированной (чередование (постоянно или временно) работы по месту нахождения нанимателя и дистанционно).

Если изначально речь идет о комбинированной дистанционной работе, соответствующее условие включат в трудовой договор. Если работника будут переводить с постоянной дистанционной работы на комбинированную, это откорректируют дополнительным соглашением.

Если инициатива о переводе на комбинированную дистанционную работу поступит от нанимателя, начнет действовать ст. 32 Трудового кодекса, которая касается изменения существенных условий труда. Наниматель должен предупредить за месяц и обосновать причину перехода. Соглашаясь, работник продолжит дальше трудовые отношения. Если его это не устроит, он имеет право отказаться и при увольнении ему выплатят двухнедельный средний заработок.

Временная дистанционная работа на любой срок до 6 месяцев не требует внесения изменений в трудовой договор. Нанимателю достаточно издать приказ.

К слову, возможность дистанционной работы в Беларуси существовала и ранее, но регулировалась гражданско-правовым договором. Сейчас речь идет о регулировании на основании Трудового договора.

Это создает определенные гарантии для работников, в том числе право на гарантированную зарплату, больничный, отпуск. В случае нарушений со стороны нанимателя работник сможет заявить об этом в Департамент государственной инспекции труда и отстоять свои права.