В центре Гродно построят большой квартал частных домов — ради них придется снести целый комплекс зданий. Где именно

В Гродно на один квартал таунхаусов станет больше. Его возведут на улице Коммунальной рядом с главным футбольным стадионом города. Сейчас на этом участке находится бывшая скотобойня, для которой искали нового собственника больше 4 лет. Однако все изменилось в четверг, 24 августа, когда комплекс зданий был наконец-то выкуплен.

Что за скотобойня?

Бывшая скотобойня занимает она огромную территорию в 1,32 гектара сразу за футбольным стадионом. Состоит она из 16 различных построек. Больше всего тут складов. Самый большой и старый — склад 1912 года постройки и площадью почти 2,5 тысячи кв. метров. Остальные склады были построены уже в послевоенное время. Кроме того, там находятся котельная, ремонтные мастерские, весовая, столярный цех, проходная, гаражи, отстойник, контора и уборная. Самые необычные постройки — небольшая башня и бассейн, который выполняет роль технического водоема. Его площадь 218 «квадратов», имеется бетонное дно.

Отметим, что некоторые постройки и пристройки на данный момент находятся в аренде. Сам же комплекс полностью находится на балансе «Гродненского центра недвижимости».

В самом центре Гродно продается бывшая скотобойня. Какая там территория и цена

Попыткам продать комплекс больше 4 лет

Отметим, что городские власти давно хотят вдохнуть в это место новую жизнь. Впервые они выставили участок на Коммунальной на аукцион еще в 2018 году и изначально хотели видеть там квартал таунхаусов. Однако время шло, а скотобойню так никто и не покупал. Возможно, потенциальных покупателей отталкивала высокая начальная цена — аж 1 млн 480 тысяч рублей. Однако ценник постепенно снижали, пока он не упал до отметки в 543 тысяч рублей. Именно столько за землю и постройки хотели на аукционе в четверг, 24 августа.

Правда, самого аукциона не состоялось. На торги зарегистрировался лишь один участник, поэтому победителя определили автоматически. Им оказался гродненский бизнесмен, который не захотел называть свое имя и название компании. Учитывая отсутствие конкурентов, весь участок со зданиями обойдется ему в чуть более чем 570 тысяч рублей.

Теперь новый хозяин всей этой недвижимости обязан будет провести реконструкцию и построить на этом месте, как говорится в условиях продажи, «жилую усадебную застройку городского типа». Это значит, что возводить придется таунхаусы и приближенные к ним по архитектуре коттеджи. Кроме того, разрешается на участке возвести и отдельные объекты обслуживания населения — например, магазины, офисы, кабинеты с различными услугами.

Что касается сроков, то у собственника будет не более 4 лет с момента заключения договора купли/продажи, чтобы ввести обновленные дома в эксплуатацию.