Редкая Хумо* долетит до середины Немана — в Гродно стартовал международный хоккейный турнир

Болельщики соскучились по домашнему хоккею. Без Кубка памяти Дубко, без домашних матчей Кубка Салея Гродно жил все межсезонье. И вот незадолго до старта Экстралиги в нашем городе появился новый турнир: «Евро-Азиатский Кубок Дружбы».

В Гродно — Ташкент

Это мы не только о погоде. К нам приехал клуб из столицы Узбекистана «Хумо». Какой в Узбекистане может быть хоккей, спросите вы, ведь там толком то и чемпионата своего нет? Глядя на вывеску можно подумать, что матч для «Немана» будет легкой прогулкой, но это не так.

Действительно, в составе «Хумо» узбекских хоккеистов можно пересчитать по пальцам одной руки. Основная часть состава — россияне. Минувший сезон команда провела в чемпионате Казахстана, где по итогам «регулярки» стала второй. До этого «Хумо» пробовала свои силы в ВХЛ, где команда попадала в плей-офф. Поэтому на льду «Неману» противостоял один из лидеров азиатского хоккея.

Полный фан-сектор и борьба на льду

Ледовый дворец сейчас — самое прохладное место в городе. Только здесь можно встретить людей в платьях и шортах, на которые поверх надеты теплые байки.

На первый официальный матч «Немана» в сезоне собрался не полный Ледовый дворец, зато у фанатов сразу случился первый аншлаг.

С первых минут матча появилось ощущение, что это не товарищеский турнир. «Неман» владел инициативой на площадке и чаще атаковал. Гости отбивались, пытались убегать в контратаки. А еще не льду было много борьбы, что необычно для летнего хоккея.

Пас-конфетка от Кислого

В первом периоде команда не забросили шайб, а во втором первым взялся за дело «Неман». Сначала Левша и Поддубный убежали на ворота соперника — Герман открыл счет. Затем Кислый, стоя спиной к воротам у борта, отдал классный пас на Козячего, который удвоил преимущество хозяев.

А в начале третьего периода гости ошиблись при розыгрыше большинства. Защитник упустил шайбу, Барабаш вышел один на один с вратарем и сделал счет 3:0. В оставшееся время гости отыграли только одну шайбу.

Что сказали после матча

— Это наш первый официальный матч, до этого мы только между собой играли. Было немного суматохи, но ребята, в принципе, работали неплохо. Нас на контратаке поймали, потом снесли друг друга и опять контратаку получили, а затем в большинстве – ошибка на синей линии. Были у нас моменты, но хорошо сыграл вратарь соперника, — сказал после игры главный тренер «Хумо» Евгений Попихин.

— Если первый и второй периоды мы сыграли правильно, то в третьем начали передерживать и позволили сопернику себя накрывать. Нужно было сыграть проще. Мы принимали неправильные решения и давали сопернику шанс вернуться в игру. Хорошо, что в меньшинстве здорово выстояли, но плохо, что в концовке матча сыграли недисциплинированно, — отметил главный тренер «Немана» Евгений Летов.

Кто дальше

В четверг, 17 августа «Неман» сыграет против «Сокола» из Красноярска, который вчера разгромил «Номад» из Астаны со счетом 6:0.

* Птица Хумо — В мифологии народов Средней Азии — волшебная птица. Птица счастья Семург или как ее называют в Узбекистане «Хумо», является олицетворением счастья и благополучия узбекского народа. Об этой птице в Средней Азии и за ее пределами ходят легенды.