Житель Гродно придумал необычный способ заработать на банковских карточках — сколько денег получил

Мужчина платил любителям выпить, чтобы те открывали на свое имя банковский счет. А затем передавал их данные третьим лицам — тоже за отдельное вознаграждение.

Фото носит иллюстративный характер

Как установили следствие, с октября 2020 года по октябрь 2022 года обвиняемый искал людей, которые злоупотребляли спиртным и нуждались в деньгах.

Он предлагал им за отдельную плату оформить на себя сим-карту или банковскую карту. Те соглашались, а наш герой впоследствии передавал через телеграм весь пакет документов: реквизиты банковских карт, выпущенных в «МТБанке» либо «Альфа-Банке», а также аутентификационные номера — неустановленному лицу в Минск.

Заработать таким образом он сумел не менее 1050 рублей.

В итоге на гродненца завели уголовное дело по ч.1 ст.222 УК РБ (незаконное распространение реквизитов банковских платежных карточек и аутентификационных данных).

В начале августа над ним состоялся суд. К слову, он полностью признал вину и выплатил незаконный доход. В результате суд Ленинского района г. Гродно приговорил подсудимого к штрафу в 350 базовых величин (это 12 950 рублей). Также у него конфисковали мобильный телефон, рассказали в пресс-службе Гродненского областного суда.