Упал в лужу, получишь прибыль! Православные отмечают Медовый Спас: традиции праздника и приметы погоды

В понедельник, 14 августа, православные верующие отмечают Медовый Спас. Предки считали, что к этому времени мед в ульях полностью созревает и его можно собирать. Почему в этот день выкапывали колодцы, приметы погоды и угощения праздника читайте в материале.

Выкапывали колодцы и собирали травы

В этот день хозяйки пекли медовые пряники, блины с маком и медом. На маковые булочки наговаривали заветные желания. Верили, что они непременно исполнятся, если угостить сдобой родных, знакомых и соседей.

А еще было принято совершать малое освящение воды. Мужчины очищали колодцы и источники от растительности и мусора, выкапывали новые. После у водоемов проходили крестные ходы.

Еще одним символом Медового Спаса были цветы и травы. Их собирали в букетики, которые называли маковейчиками. Затем вместе с маком, медом и водой травы освящали и хранили у икон целый год. При необходимости маковейчики использовали в лечебных целях.

В Медовый Спас наши предки делали обереги и талисманы для счастья, достатка и удачи. Шили небольшой мешочек из красной ткани. В него клали освященный мак, монету, цветы и зерна пшена. Зашивали и носили всегда при себе.

Чтобы в семье не было ссор, готовили медовый чай с липой. Его заговаривали особым образом, а потом давали выпить жидкость вспыльчивому человеку.

Чтобы привлечь в дом материальное благополучие, в воду добавляли мед, мак и выпивали. Зернышки мака символизировали деньги. В старину верили, что после этого обряда монет в кошельке будет столько же, сколько и маковинок, сосчитать которые очень сложно.

Традиции на Медовый Спас

Считалось, что на Первый Спас следует накормить бедного человека, наколоть дров одинокой женщине и отдать одежду нуждающемуся. Тогда целый год все беды будут обходить стороной. Если же этого не сделать, то можно накликать на себя несчастья.

Следует угостить медом трех нищих, чтобы в течение 12 месяцев не было денежных проблем.

Если по дороге домой случайно рассыпал освященный мак, то жди неприятности, обронил малину – к счастью.

Упал 14 августа в лужу – к прибыли.

Хорошей приметой считалась залетевшая в храм птица – к большой удаче.

Если девушка заплачет от счастья в Медовый Спас – скоро выйдет замуж, от неприятностей – год будет одинокой.

Приметы погоды

Наши предки заметили, что с этой даты перелетные птицы начинают собираться в теплые края. По приметам на Медовый Спас предсказывали погоду на осень и зиму, до которых уже было рукой подать.

Муравьи спрятались в муравейник – дождь пойдет.

Пчелы рано утром вылетели из ульев – к солнечному и теплому дню.

Сильный ветер подул – зима предстоит снежная.

Туман утром быстро рассеялся – весь день будет светить солнце.

Паутина летает – жди теплое начало осени.

Туман закрыл верхушки деревьев – грибы в лесах уродятся.

Что нельзя делать 14 августа

Нельзя в Первый Спас грустить, иначе целый год пройдет в слезах.

Запрещалось ссориться, ругаться, конфликтовать, так как помириться потом будет крайне сложно.

Не разрешалось в праздник делать уборку в доме. Считалось, что вместе с мусором из дома могут уйти счастье, достаток и благополучие, в семье начнутся скандалы.

Лучше не проводить этот день в одиночестве, так как можно остаться без поддержки близких и друзей на долгий срок.

Запрещалось шуметь 14 августа. Старики говорили, что иначе можно привлечь к себе внимание темных сил, которые начнут вредить человеку.

Не советовали в Первый Спас брать деньги в долг, иначе год будут преследовать денежные неудачи.