Ученые рассказали причину аномально жаркого лета на Земле

Все дело в извержении подводного вулкана, который выбросил в атмосферу слишком много водяного пара.

Фото: abcwi.org

Извержение вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай в январе 2022 года в островном государстве Тонга в Полинезии было настолько мощным, что могло вызвать временное потепление климата, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Nature, сообщает hi-tech.mail.ru.

Расположенный в южной части Тихого океана подводный вулкан взорвался с индексом вулканической взрывоопасности 5 из 8. Он произвел звуковой удар, который можно было услышать на севере Аляски, и вызвал цунами, которое пронеслось через Тихий океан в Японию, Северную и Южную Америку.

Воздействие извержения распространилось не только на планету, но и на атмосферу. Подводный вулкан извергался достаточно сильно, чтобы отправить водяной пар в стратосферу. По сути, этот водяной пар стал мощным парниковым газом, который вызвал временное потепление в районе Тихого океана.

По словам ученых, это увеличивает вероятность того, что глобальная аномалия приземной температуры временно превысит 1,5 °C в ближайшее десятилетие.

Обычно извержение вулканов, наоборот, вызывает похолодание климата. Они выбрасывают в атмосферу диоксид серы, который блокирует солнечные лучи, что приводит к охлаждающему эффекту.

Например, после крупного извержения вулкана Тамбора в Индонезии в 1814 году в стратосферу было выброшено от 30 до 60 миллионов тонн газообразного диоксида серы. На этой высоте газ превратился в мельчайшие частицы, которые создали пылевую завесу вокруг земного шара. Эта завеса отражала достаточно солнечного света, чтобы охладить глобальный климат примерно на 3 °C.