Советы родителям, как правильно выбрать товары к школе в Гродно

Перед началом очередного учебного года Гродненская областная инспекция Госстандарта рассказала, как лучше всего подходить к выбору школьных товаров и на что нужно обращать внимание при покупках.

Как рассказали в ведомстве, приобретать товары к школе необходимо на специализированной ярмарке, школьных базарах или магазинах.

Особое внимание следует обратить на маркировку товара, которая наносится на изделие, этикетку или товарный ярлык, на упаковку или листок-вкладыш к продукции. Маркировка продукции должна быть достоверной, читаемой и доступной для осмотра и идентификации. Она должна содержать наименование страны, где изготовлена продукция; наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, продавца; наименование изделия; дату изготовления (месяц, год); единый знак обращения на рынке (ЕАС).

Маркировка обуви должна иметь информацию о размере, модели и (или) артикуле изделия, материале верха, подкладки и подошвы, условиях эксплуатации и ухода за обувью. Маркировка ранцев ученических, сумок, портфелей и рюкзаков должна содержать информацию о возрасте пользователя. При этом вся информация должна быть указана на русском языке.

При выборе одежды для детей необходимо обратить внимание на качество материала и его состав. При изготовлении детской одежды предпочтение должно отдаваться тканям с максимальным содержанием натуральных волокон. Швы на одежде не должны натирать и раздражать кожу. Одежда должна без особых затруднений пропускать воздух, чтобы обеспечить терморегуляцию организма и не должна накапливать статическое электричество.

В закрытой обуви всех половозрастных групп не допускается подкладка из искусственных и (или) синтетических материалов. Важный показатель — запах. Обувь не должна пахнуть химическими веществами, резиной.

Ранцы для детей младшего школьного возраста должны быть снабжены формоустойчивой спинкой. Портфели и ранцы должны иметь детали и (или) фурнитуру со светоотражающими элементами на передних, боковых поверхностях и верхнем клапане и изготавливаться из материалов контрастных цветов. По нормам — масса изделия для учащихся начальных классов не более 700 г, а для средних и старших классов не более 1000 г.

Наконец, каждый торговый объект должен подтверждать качество и безопасность реализуемых товаров для детей документом о подтверждении соответствия (сертификатом соответствия или декларацией о соответствии).

Напомним, что в Гродно специализированная школьная ярмарка работает на парковке у торгового центра OldCity. Во сколько обойдется собрать ребенка в школу в этом году, мы уже подробно рассказывали.

Сходили на школьную ярмарку и узнали, сколько стоит собрать ребенка в школу