Гродненский стеклозавод завершил строительство нового производства в Аульсе — узнали, во сколько обошелся проект

Строительство нового производства в Аульсе в Гродно, которое вел Гродненский стеклозавод последние годы, окончательно завершено. Стоимость проекта оценивается более чем в 55 млн долларов.

Напомним, инвестиционный проект современного стекольного производства на участке №4 СЭЗ «Гродноинвест» в Аульсе, был подписан президентом в октябре 2020 года. А весной следующего года на площадке начались работы.

Первоначально завод должны были сдать до конца 2022 года, но незадолго до «часа Х» Правительство пролонгировало сроки ввода в эксплуатацию еще на полгода вперед.

Как рассказали в СЭЗ «Гродноинвест», на данный момент новой производственной площадки ОАО «Гродненский стеклозавод» завершено. Розжиг стекловаренной печи состоялся еще в январе этого года, после этого начался процесс отладки оборудования и испытаний промышленных линий. В результате в марте была получена первая продукция.

— Предпосылками для реализации инвестиционного проекта послужили прогнозируемое увеличение спроса на стеклотару в связи с постепенным ограничением розлива напитков в ПЭТ-бутылку, а также высокая доля импорта в сегменте тары из бесцветного стекла, — отметили в СЭЗ.

Что касается технических возможностей, то новый стекольный цех в Аульсе сможет выдавать 220 тонн продукции в сутки. На новом заводе установлено современное оборудование, которое позволит выпускать стекольную продукцию любых расцветок. Особенностью для стекольной отрасли Беларуси станет работа производственных линий предприятия в трехкапельном режиме. Это позволит снизить себестоимость производимой продукции. Работа будет вестись круглосуточно, в две смены. Общая стоимость проекта составила более 55 миллионов долларов. Производство позволит создать 120 новых рабочих мест.

К слову, открытие нового производства в Аульсе стало своеобразным подарком к 100-летнему юбилею Гродненского стеклозавода. Именно наш стеклозавод является самым крупным из трех действующих в стране аналогичных производств.