В Беларуси новый министр сельского хозяйства. Он оканчивал Гродненский аграрный университет

Министром сельского хозяйства и продовольствия стал Сергей Бартош. Его кандидатуру утвердил Александр Лукашенко во вторник, 8 августа.

belta.by

Несмотря на то, судьба нового министра тесно связана с Брестской и Гомельской областями, есть в его биографии и страничка, связанная с Гродно.

Так, родился Бартош в 1974 году в деревне Репехи Пружанского района Брестской области. Однако высшее образование будущий министр получал в Гродно, в местном государственном сельскохозяйственном институте (так до 2000 года назывался аграрный университет).

Трудовую деятельность начинал агрономом, главным агрономом в колхозах имени Чапаева и «Дружба» Пружанского района. Более десяти лет возглавлял ОАО «Линовское» Пружанского района.

В 2016 году его назначили заместителем председателя, затем первым заместителем председателя — начальником управления по сельскому хозяйству и продовольствию Кобринского райисполкома. В 2019–2020 годы возглавлял комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома, а с октября 2020-го — Березовский райисполком Брестской области.

До назначения министром с октября 2022 года Бартош являлся помощником Президента — инспектором по Гомельской области.