Гродненский облисполком учредил конкурс имени Максима Богдановича — что нужно делать и какой приз можно получить

Это будет литературный конкурс, который будет проходить в семи номинациях раз в два года. Соответствующее решение Гродненского облисполкома опубликовано на Национальном правовом портале.

Конкурс будет проводиться по следующим номинациям: «поэзия», «проза», «детская литература», «драматургия», «публицистика и краеведение», «литературоведение и критика» и «открытие года».

Участвовать в нем могут только жители Гродненской области старше 18 лет. При этом к участию допускаются только те произведения, которые не были опубликованы ранее (размещение произведений или их фрагментов в соцсетях или на других интернет-площадках приравнивается к публикации).

 — На конкурс не допускаются произведения, которые популяризируют или пропагандируют, даже косвенно, насилие, агрессивное поведение, разжигание национальной или религиозной розни, употребление алкоголя и наркотиков, криминальный и аморальный образ жизни, с использованием ненормативной лексики, — говорится в документе.

Победителя будут определять в каждой номинации. За победу автор получит диплом и денежное вознаграждение в размере 100 базовых величин (3700 рублей). Если победил коллектив авторов, то эту сумму они разделят между собой. К слову, средства на выплату призовых будут браться из областной казны.