Один из банков Беларуси начал страховать домашних питомцев — какие условия и цена

С 1 августа «Беларусбанк» запустил услугу страхования домашних питомцев. Правда, пока застраховать можно только кошек и собак. Рассказываем, на каких условиях работает программа и во сколько это обойдется.

Фото носит иллюстративный характер

Комплексная программа добровольного страхования домашних питомцев и связанных с ними расходов называется «С заботой о питомце». Известно, что страховку можно оформить на кошку или собаку в возрасте от 3 месяцев до 12 лет, при этом животное должно иметь документ (например, сертификат о происхождении (родословную), ветеринарный паспорт, ветеринарную книжку) или же микрочип либо вытатуированный регистрационный номер. Договор заключается на одного любимца и действует 1 год во всех странах мира.

— Если четвероногий друг заболел, пострадал от неправомерных действий третьих лиц или же с ним произошел несчастный случай, данная страховая программа позволит владельцу компенсировать траты на ветеринарное обслуживание животного, его транспортировку для оказания помощи, приобретение назначенных препаратов и лечебного питания, — рассказали в банке.

А еще страховка покроет расходы, связанные с поиском похищенного любимца, а также если четвероногий из-за агрессии причинил вред здоровью других людей.

Что касается суммы, то застраховать кошку или собаку можно на сумму от 1 до 3 тысяч рублей.

В таком случае минимальный взнос за кошку составит 150 рублей, а максимальный — 450 рублей. Собачникам придется платить чуть дороже: от 180 до 540 рублей соответственно.