В Беларуси расследуют дело о крупном мошенничестве — люди перевели преступникам около 125 тысяч рублей

По данным следствия, 50-летний житель Волковысского района попал на уловки интернет-мошенников по классической схеме.

Якобы на него оформили кредит, а для того, чтобы выявить нечистых на руку сотрудников банка, попросили оформить новый фиктивный займ, который выплачивать не придется. В различных банках мужчина взял 4 кредита на общую сумму свыше 40 тысяч рублей и перевел их злоумышленникам.

На удочку мошенников попала и 55-летняя преподаватель из Гродно. Женщина по их указанию оформила три кредита. Общая сумма ущерба потерпевшей составила более 26 тысяч рублей.

В настоящее время по уголовному делу проходит 17 потерпевших. При этом 12 из них поверили, что общаются с реальными сотрудниками банка и правоохранительных ведомств, оформили кредиты и перевели полученные средства на счета, указанные злоумышленниками. Еще двум потерпевшим в получении кредитных средств было отказано, а трое, которым уже одобрили заявки, заподозрили неладное, не перевели деньги и сообщили о произошедшем в милицию.

Общая сумма, которой пытались завладеть злоумышленники, составила более 216 тысяч рублей, при этом 125 тысяч из них потерпевшие все же перечислили на указанные счета.

Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) УК РБ. Сейчас устанавливают лицо, совершившее данное преступление, рассказала официальный представитель УСК по Гродненской области Инна Позняк.