В школах Беларуси в новом учебном году введут второй элемент формы

С 1 сентября 2023/2024 учебного года планируется введение второго элемента школьной одежды.

Все участники образовательного процесса после обсуждения должны прийти к общему решению, что приемлемо для конкретного учреждения образования, каким будет второй элемент школьной одежды с учетом первого.

Что касается приобретения одежды, то здесь решение принимается тоже коллегиально: будет второй элемент закупаться в торговых точках, на ярмарках, в торговых организациях самостоятельно или его будут заказывать непосредственно у производителя той или иной одежды.

Например, школа выбрала синий жилет и черные брюки, родители вправе приобретать данные элементы одежды там, где они считают нужным, даже могут пошить их индивидуально. Здесь Министерство образования никаких жестких рамок не устанавливает.

По статистике, самыми оптимальными элементами одежды для девочек являются жилет, брюки, блуза и юбка, а для мальчиков — рубашка, брюки, джемпер. Черный, синий и серый цвета стали приоритетными в выборе одежды делового стиля, сообщает пресс-центр Министерства образования.

Напомним, в прошлом году был принят Государственный школьный стандарт. Это документ, в котором закреплены требования к образовательному процессу — от организации уроков до пропускного режима в учреждениях. В школах, гимназиях и лицеях введен обязательный школьный элемент — знаки отличия с эмблемами своего учреждения образования.