В вузах Беларуси стартуют внутренние вступительные испытания

Внутренние экзамены в высших учебных заведениях страны начинают в среду, 26 июля.

Как сообщает пресс-служба Минобразования, в большинстве вузов они завершатся до 2 августа. Абитуриентам предстоит выдержать испытания по творчеству, физической культуре, языкам, а также для абитуриентов, поступающих в сокращенный срок и для абитуриентов с ограниченными возможностями, на сельскохозяйственные специальности.

У каждого вуза — свои сроки испытаний. Так, в Университете гражданской защиты МЧС экзамены состоятся с 26 по 28 июля, на военном факультете Гродненского государственного университета имени Янки Купалы — с 28 по 29 июля, в очной (дневной) форме получения образования по сельскохозяйственным специальностям — с 28 июля по 2 августа, в заочной форме получения образования в вузах сельскохозяйственного профиля — с 6 по 15 декабря.

В БГУ внутренние вступительные испытания пройдут на пяти факультетах вуза и Международного государственного экологического института им. А. Д. Сахарова. Будут они организованы по девяти учебным дисциплинам.

Например, поступающих на «журналистику» факультета журналистики и «графический дизайн и мультимедиадизайн», «дизайн костюма и текстиля», «дизайн предметно-пространственной среды» факультета социокультурных коммуникаций ждут вступительные испытания по дисциплине «творчество».

Задание по рисунку абитуриенты будут выполнять 27 и 28 июля, а по композиции — 29 и 30 июля. Творческое сочинение на факультете журналистики абитуриенты напишут 27 и 29 июля, в свою очередь творческое тестирование пройдет 29 и 31 июля.

Все экзамены проводятся в письменной форме, кроме вступительных испытаний по белорусской и русской литературам на филологическом, творческого тестирования — на факультете журналистики.