А вы видели, как выглядит первый гродненский колумбарий? Показываем и рассказываем, сколько стоит кремация

С недавних пор в Гродно появился свой собственный колумбарий. Специальное хранилище появилось на кладбище в Аульсе. Показываем, как оно выглядит.

Способен вместить 1088 урн

Возводить колумбарий в Гродно начали еще весной этого года. Он находится на кладбище в Аульсе, однако не на старом кладбище, а на новой территории, которую отвели на другой стороне дороги напротив конечной остановки 13-го маршрута.

Сам колумбарий представляет собою сплошную стену, созданную из 136 бетонных плит, каждая из которых состоит из 8 ячеек. Получается, что единовременно данный колумбарий может вместить 1088 урн с прахом. К слову, ни одной занятой ячейки мы не заметили.

А сколько стоит провести кремацию?

Специальная площадка для кремированных — это, конечно, хорошо, но где гродненцам при желании провести кремирование умершего? Как известно, своего крематория в нашем городе нет и не планируется. Ведь по нормам крематорий строится для городов с населением не менее 2 млн человек, так что Гродно в этом плане, что называется, «в пролете».

Тем не менее, в Беларуси процедуру кремации проводят. Ближайшее место (и единственное в стране) — Городская ритуальная служба в Минске.

Как нам рассказали в данной организации, придать огню тело, которое находится в Гродно, обойдется в 1955 рублей. Урну с прахом вам передадут через 10 дней после кремирования. Однако доплатив 100 рублей, вы можете получить прах уже на следующие сутки.

К слову, услуга по кремации — довольно популярная у белорусов. Ежемесячно в ритуальной службе в столице кремируют свыше 30 человек.