Пакет брать будете? Как мы искали в магазинах экологическую упаковку

В среднем за месяц гродненцы выбрасывают в мусор более 30 тонн полиэтиленовых пакетов. При этом такой тарой люди пользуются примерно 15-20 минут. Альтернатива вредному пластику — биоразлагаемая упаковка, многоразовые сумки из спанбонда или полипропилена и авоськи.

Мы прошлись по магазинам Гродно и узнали, что из этого сегодня предлагают торговые сети.

Покупай экоЛогично!

Свое экологическое турне мы начали с «Евроопта». Еще в 2019 году крупные магазины этой сети начали оборудовать специальными уголками, где продавали альтернативные варианты упаковки. Такой мы увидели в гипермаркете на улице Победы. Тут есть многоразовые полипропиленовые сумки, бумажные пакеты и даже авоськи.

Кроме того, на кассах можно купить белые полностью разлагаемые пакеты-«маечки» или «ЭкоТорбу» (на вид — обычный пакет-майка, но сделан из уже переработанного пластика). И разлагаемая упаковка, и «ЭкоТорба» стоят тут одинаково — по 40 копеек.

Магазины сети АЛМИ не могут похвастаться разнообразием безвредной упаковки, однако она здесь есть. За 1,99 рубля можно стать владельцем многоразовой сумки из полипропилена, а за 49 копеек — разлагаемой «маечки». Также тут продаются шопперы.

В гипермаркете GREEN есть свой уголок экологической тары, где можно приобрести брендированный биоразлагаемый пакет (изготовлен на основе кукурузы) за 79 копеек, «ЭкоТорбу», которая состоит из вторсырья только на 95 %, за 67 копеек, бумажный пакет за 68 копеек или фирменный шоппер.

Первые биоразлагаемые пакеты в Гродно появились в 2019 году в гипермаркете «Корона». С тех пор экологически безопасный ассортимент в этой торговой сети значительно расширился: помимо знакомых биоразлагаемых пакетов из кукурузы по 35 копеек можно купить свою экоторбу, несколько видов многоразовых сумок из полипропилена по 3,90 рубля, а также текстильные шопперы. Отметим, что разлагаемые «маечки» в «Короне» есть как на кассе, так и на специальных «островках», где собрана вся экоупаковка.

Более года назад полностью разлагаемые в почве пакеты появились и в магазине «Батория». Сегодня такая «маечка» стоит 42 копейки. Помимо такой упаковки, есть прочные бумажные пакеты различной вместимости, текстильные шопперы, а также полипропиленовые сумки в различных расцветках и с надписью «Гродно — город моей души».

К слову, последние пользуются огромной популярностью среди молодежи и туристов — такая тара подходит для подарка на память о нашем городе. Обнаружили разлагаемые пакеты мы и в секонд-хендах от сети «Одежда из Европы». Тут они даются по умолчанию и стоят 45 копеек.

В магазинах «Санта» и в бывших «Виталюрах» мы нашли только классическую полиэтиленовую упаковку.

В дискаунтере «Маяк» можно купить только огромный полиэтиленовый пакет, а в «Копеечках», помимо вредного пакета есть фирменные полипропиленовые варианты. Обычные пакеты-«маечки» продают в магазинах «Остров чистоты и вкуса». В строительных супермаркетах «Материк», «Гемма» и MILE альтернатив привычным пластиковым пакетам мы также не нашли.

Как делают пакеты из кукурузы?

Те самые «кукурузные» пакеты-«маечки» из «Короны», «Еврооптов» и GREEN производятся под Минском на предприятии под названием Kinglet. Именно тут впервые на территории стран СНГ начали производить полностью биоразлагаемую тару.

Основным сырьем для производства таких экологически безопасных пакетов является крахмал, который получают из листьев специально выращенной кукурузы. Его превращают в биогранулы, которые затем на производстве расплавляют до состояния пленки. Затем эту пленку воздухом раздувают до определенных размеров, а потом охлаждают. Далее пленку формируют в рулон, где на нее наносят рисунок водно-спиртовым раствором, который также экологически безвреден, говорится в сюжете телеканала ОНТ про данное производство.

Внешне пакет из кукурузного крахмала ничем не отличается от полиэтиленового, разве что на ощупь чуть тоньше и имеет специфический запах (несмотря на это, хранить продукты в нем абсолютно безопасно). Попадая в почву, такая экологическая упаковка превращается в удобрение за срок от 8 месяцев до 1,5 лет без вреда для природы. Для сравнения: пока разложится обычный полиэтиленовый пакет, пройдет от 5 до 15 лет.

Тем не менее, у продукции из кукурузы есть и некоторые недостатки. Самый главный — цена. Если самый дешевый биоразлагаемый пакет стоит 35 копеек, то его полиэтиленовый собрат — вдвое дешевле.

Кроме того, пакет из кукурузного сырья не получится использовать долго — со временем он все равно развалиться. Такие пакеты боятся воды и прямых солнечных лучей.

Из пакетов делают трубы и ящики

В среднем в месяц на Гродненский завод по утилизации и механической обработке отходов поступает около 30 тонн цветного пластика в виде различных полиэтиленовых пакетов. Еще от 3 до 3,5 тонн — прозрачных одноразовых пакетов.

— Поступивший полиэтилен мы частично используем для производства наших полимерпесчаных изделий — тротуарной или газонной плитки, бордюров. Остальную часть продаем на предприятия, перерабатывающие вторсырье. Там полиэтилен дробят на гранулы, а потом из них делают различные изделия из пластика — например, ящики или даже трубы, — рассказал директор предприятия Вячеслав Андреевский.

По его словам, наиболее проблемными с экономической точки зрения являются как раз одноразовые полиэтиленовые пакеты. Из-за своей дешевизны их очень много, однако перерабатывающие заводы берут такую тару очень неохотно, так как из нее получается продукция низкого качества.