Ни дня без спорта. Тренер из Гродно рассказал, как правильно питаться и поддерживать тело в форме

Отжимается на двух пальцах и на собственном опыте знает, как быть спортивным и здоровым. Наш гость «Вечёрки» — тренер по физподготовке Игорь Забашный, который рассказал про миллион долларов, как поддерживать тело в форме, сколько шагов в день нужно проходить и как правильно питаться.

Мы встречаемся на пляже «Лососно». Здесь к новому сезону готовятся гандбольные команды «Городничанка» и «Кронон». Игорь Юрьевич работает со спортсменами и закладывает физический фундамент будущих побед. В 59 лет тренер мускулистый и подтянутый. Узнаем, как в таком возрасте держать себя в форме.

Хоккей вылечил астму

Игорь Забашный родился в семье военного, поэтому неудивительно, что семья переезжала из города в город. В 8 лет родной солнечный Краснодар пришлось сменить на холодный сибирский Томск.

— В детстве был болезненным ребенком, меня мучила бронхиальная астма. А в Сибири начал заниматься хоккеем, через год болезнь отступила, — рассказывает спортсмен. — Потом переехали в Забайкалье, а там климат еще суровее.

Шестиклассник выиграл кросс

С юных лет парень увлекался спортивной литературой и покупал «Советский спорт». Среди очков, голов и секунд находил полезную информацию по тренировкам и занимался самостоятельно. В чешском журнале «Стадион» находил информацию о спортивном питании и все проверял на себе.

Игорь Забашный вспоминает, что на льду его постоянно толкали и ловили на силовых приемах.

— Защитники прижали к борту, понял, что такое адская боль и сказал себе, что должен стать самым быстрым и техничным игроком. И меня не могли поймать,  — смеется Игорь.

В шестом классе Игорь быстрее всех в школе пробежал километр. Но любимой дистанцией на всю жизнь стал полумарафон.

— Где бы я не работал, везде занимался спортом! — говорит наш собеседник. — Я не теоретик, я практик спорта.

Трюк Брюса Ли

В 1973 году Брюс Ли удивил весь мир — он отжался на одной руке на двух пальцах. В это время Игорь Забашный учился в школе и через два месяца тренировок смог повторить упражнение легендарного атлета и киноактера:

— Тогда Брюс Ли объявил, что тем, кто повторит трюк, заплатят миллион долларов. Но сразу никто не смог, к этому нужно долго готовиться.

Мифы про 8 тысяч шагов

Мышечный тонус сохраняется у человека на протяжении 48 часов. Это значит, что тренироваться, чтобы поддерживать себя в форме, нужно хотя бы через день.

Мы спросили у Игоря Забашного, сколько шагов нужно проходить за день, чтобы быть в форме. Оказалось, что дело не в шагах или метрах — важна интенсивность.

— Через 35 минут интенсивной работы начинается сжигание жира. Не важно, идешь ты или бежишь, или крутишь педали… Не важна скорость, главное не останавливаться. Выделяйте на тренировку час в день, — объясняет тренер. — Не забывайте, что хуже всего бегать по асфальту, потому что усиливается нагрузка на позвоночник. С возрастом начнутся проблемы с суставами. Бегайте по песку или траве. Если есть возможность, то плавайте. Так будет задействована вся группа мышц.

В пеленках на тренировку

Сейчас Игорь Забашный за подход может легко подтянуться 30-40 раз. Свою любовь к спорту он передал трем сыновьям. Признается, что никогда не заставлял их заниматься, дети сами тянулись.

— Мы с сыном занимались во дворе, вокруг толпились другие дети, которые тоже хотели, но родители не обращали на них внимание. Пить пиво и смотреть из окна во двор всегда проще. Все идет из семьи.

Со своими детьми Игорь начал заниматься с четырехмесячного возраста.

— Поднимаешь ребенка, берешь за кисти рук и поднимаешь! Руки быстро укрепляются! В год начинают отжиматься.

Несколько лет тренер прожил в Австралии. Для него это самая спортивная нация в мире, все население любит бегать, кататься на велосипеде и плавать.

— Каждые выходные десятки соревнований, а имена участников публикуют в местной прессе, — вспоминает Игорь.

Забудьте про куриные шкурки

Вы ошибаетесь, если думаете, что спортсмены сидят только на гречке и зелени, и что без диеты похудеть не получится.

— Я в жизни никогда не ограничивал себя в еде. Самое вредное — майонез и запеченные куриные шкурки. О них лучше забыть, это очень вредная еда! — уверен Игорь Забашный. — Кушать можно все, но по чуть-чуть. Не нужно наедаться до отрыжки. Ешьте мало, но чаще.

Первое, второе и компот —  это пережиток СССР

Игорь Забашный больше 10 лет прожил за границей. Он вспоминает, что там не едят суп:

 — Так повелось в истории, что похлебка — это пища бедняков. Набиваешь желудок, а через час снова голодный. Всех советских людей приучили, что сначала первое потом второе и компот. На самом деле пить напитки нужно до еды, а не после. Стакан воды или компота перед приемом пищи запустит ваш процесс пищеварения.

Человек должен себя любить

Игорь Забашный рассказал, как в 59 лет ему удается держать себя в форме:

— Спорт выработал привычку, к тому же каждый человек должен себя любить, потому что твоя фигура нужна только тебе.

Будь в курсе. Рацион Игоря Забашного

  • Первый завтрак: чай, долька лимона, имбиря и горького шоколада.
  • Второй завтрак: куриное яйцо (можно вареное или жареное), кусочек бекона или сыровяленой колбасы с овощами.
  • Перекус: один банан и кусочек горького шоколада.
  • Обед: спагетти в соусе с отварным мясом и два раза в неделю фасоль в соусе. Можно добавить лука, болгарского перца, морковь.
  • Ужин: кусок мяса или рыбы. Не нужно ложиться спать голодным, желудок должен ночью работать.
  • Что пить: чистую воду лучше заменить компотами из ягод или сухофруктов.