Две женщины из Лиды хотели заработать на криптовалюте и потеряли более 70 тысяч рублей

Обе пострадавшие наткнулись на рекламу в интернете и решили подзаработать на криптовалюте, но сделать это не удалось.

Фото носит иллюстративный характер

По данным следствия, 52-летняя жительница Лиды в конце февраля в сети нашла информацию о заработке от сделок по продаже криптовалюты. Женщину заинтересовало предложение, и она зарегистрировалась на платформе.

Сразу ее действия стал направлять куратор. Через два дня потерпевшая внесла первую сумму, при этом средства отобразились в ее личном кабинете. Женщина полагала, что все законно, и в ближайшем времени сможет выручить крупную сумму.

В течение месяца она перечислила свыше 62 тысяч рублей. А позже обнаружила, что ее счёт обнулен.

Вторая пострадавшая, 48-летняя жительница Лиды, нашла сайт благодаря рекламе, и тоже сразу стала инвестировать. Куратор убедил женщину, что для получения большего процента необходимо вносить более крупные суммы. Она поверила и оформила кредит в банке на 7,5 тысяч рублей.

Всего мошенникам потерпевшая перевела более 8 тысяч рублей. После этого и ее счет был обнулен, рассказала официальный представитель УСК по Гродненской области Инна Позняк.

Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Установлено, что сайт фишинговый. Сейчас ищут злоумышленника.