На гродненского предпринимателя завели уголовное дело и арестовали имущества на 14,5 млн рублей — за что

Мужчина подозревается в неуплате налогов на сумму в 1,2 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе Комитета госконтроля.

Фото носит иллюстративный характер

Как установили работники УДФР КГК по Гродненской области, ИП из Гродно зарегистрировал 4 субъекта хозяйствования — трех индивидуальных предпринимателей и одно юрлицо. Эти субъекты были нужны обвиняемому, чтобы занизить налоговую нагрузку от сдачи в аренду 26 объектов недвижимости.

Выходило, что между созданными субъектами, применяющими упрощенную систему налогообложения, искусственно распределялась деятельность и выручка самого индивидуального предпринимателя.

— В результате применения схемы «дробления бизнеса», направленной на уход от уплаты налогов и необоснованное использование преференций упрощенной системы налогообложения, предприниматель уклонился от уплаты налогов на сумму более 1,2 млн рублей, — рассказали в ведомстве.

В итоге на мужчину завели уголовное дело по ч.3 ст.243 УК РБ. В ходе обысков у него изъяты документы, оргтехника, черновые записи, свидетельствующие о противоправной деятельности фигуранта.

Кроме того, наложен арест на его имущество — объекты недвижимости, транспортные средства — на сумму более 14,5 млн. рублей.