В Беларуси появилась новая схема мошенничества — будьте осторожны те, кто ищет работу

На этот раз на удочку мошенников могут попасть те, кто ищет работу в интернете.

Фото: pixabay

Схема заключается в следующем. Лжеработодатели размещают объявления о вакансиях на интернет-площадках. Когда человек оставляет отклик, ему предлагают заполнить анкету и выслать на электронную почту персональные данные. Параллельно могут предложить зарегистрировать личный кабинет, установить программу доступа на телефон, предоставить конфиденциальные данные при общении с чат-ботами, реквизиты банковской карты для передачи в бухгалтерию.

Основная цель мошенников — получить персональные данные, удаленный доступ к устройству и завладеть деньгами, объясняет пресс-служба Минтруда и соцзащиты.

Один из способов не попасть на уловки злоумышленников — проверить наличие вакансии на портале государственной службы занятости.

В соответствии с законом о занятости населения наниматель обязан в течение 5 дней со дня образования свободных рабочих мест предоставлять соответствующие сведения в территориальные органы по труду, занятости и социальной защите областных, Минского городского исполнительных комитетов.

В дальнейшем вакансии размещаются на gsz.gov.by.