«Неман» победил в Лиге конференций – последний раз в еврокубках это было 30 лет назад

Гродненские футболисты вернулись в еврокубки и дебютировали в недавно созданном турнире Лиге конференций.

fcneman.by

Первый матч 1-го квалификационного раунда прошел в столице Лихтенштейна Вадуце и закончился со счетом 2:1 в пользу гродненского клуба.

В первом тайме болельщики увидели два гола. Сначала отличились хозяева: на 22-ой минуте забил швейцарец Кавен, а через 7 минут «Неман» сравнял счет – Зубович воспользовался ошибкой защитника и пробил точно по воротам «Вадуца».

На 82-ой минуте гродненцы вышли вперед после удара Алимардона Шукурова. Для кыргызского футболиста это первый гол в еврокубках.

Ответный матч пройдет 20 июля в венгерском Дьере.

Последний раз «Неман» выигрывал в еврокубках 30 лет назад. В ответном матче Кубка кубков после поражения 0:5 в Швейцарии гродненцы в Минске обыграли «Лугано» — 2:1.

После этого «желто-зеленые» до «Вадуца» провели еще 6 матчей: 4 ничьи и 2 поражения. Это были ничьи с румынским «Стяуа» в 2002 году (1:1 и 0:0), поражение и ничья от чешского «Злина» в 2005 году (0:1 и 0:0), а также ничья и поражение от исландского «Хабнарфьордюра» в 2014 году (1:1 и 0:2).

За кубок мэр пообещал шесть трехкомнатных квартир — 30 лет назад «Неман» выиграл первый и пока единственный трофей в истории