Народные приметы на 12 июля: что можно и что нельзя делать в Петров день

У православных верующих 12 июля День памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, а в народном календаре это Петров день или Петровки. Рассказываем, что можно и нельзя делать в праздник и какие есть народные приметы.

В русской православной церкви 12 июля (а по «старому стилю» это 29 июня) чествуют первоверховных апостолов Петра и Павла, а также еще двух святых и празднование в честь одной святыни — Касперовской иконы Пресвятой Богородицы.

Апостолов Петра и Павла верующие называют «учителями среди учителей», поскольку они являются самыми значимыми последователями Иисуса Христа, стоявшими у истоков христианской церкви.

В народном календаре день памяти Петра и Павла называют Петров день или Петровки, а еще Петровские гулянья. К этому времени заканчиваются «купальские празднования» и начинается пора свадеб. Этот день ещё называли «ловецким», так как Петр считается покровителем рыбаков и они особо чтили его.

Что можно делать 12 июля?

  1. Поставить свечу «Петру-рыболову». В старину верующие в храме 12 молились за всех рыбаков святому о хорошем улове.
  2. Встретить восход солнца. Если сделать это именно в Петров день, то можно получить много счастья.
  3. В Петров день принято купаться, потому что вода считается особой, оздоравливающей.
  4. В Петровки девушки собирали 12 трав и цветов, клали под подушку и ждали, что приснится суженый. Почему бы не проверить?
  5. Петровские гулянья могли длиться несколько дней: организовывались ярмарки, по вечерам люди устраивают праздник, готовили различные блюда. Принято было приглашать гостей, а потом начинался период свадеб.

Что нельзя делать 12 июля?

  • Забудьте о работе – домашней и любой другой. Убираться принято перед праздником.
  • Нельзя вступать в ссоры, разворачивать ругань и даже думать о плохо. По приметам, не самое лучшее время, чтобы брать взаймы.
  • Желательно в праздник не принято много есть и перебарщивать с алкоголем. Такие бесчинства в святые дни не прощаются.
  • Деды считали, что в Петров день можно что-то создавать руками, заниматься творчеством, а также уделить много внимания растениями. В общем, мирские занятия приветствуются.

Приметы погоды на 12 июля

  1. Ясная погода в этот день может указывать на светлый оставшийся год.
  2. Дождь в Петров день знаменует еще 40 дней плохой погоды, а в результате – мокрый сенокос.
  3. Обильная роса в Петровки укажет на солнечный день, иначе – дождь.
  4. На обильные осадки слетаются желтые облака, если вдруг они появились на небе 12 июля.
  5. Ранее наступление зимы покажет кукушкина трель. Если до 12 июля ее уже не будет (проверьте, пожалуйста), холода наступят быстро. Если после 12 июля кукушка еще споет, уйдем в затяжную осень.