Отпуск по-новому и дополнительный оплачиваемый выходной: 5 главных изменений в Трудовом кодексе

Кому сократят рабочий день, кто сможет трудиться без обеда, в каком случае выходной оплатят и как будем ходить в отпуска — с 1 января 2024 года вносятся изменения в Трудовой кодекс Беларуси.

Фото: farner.ch

Соответствующий Закон РБ «Об изменении законов по вопросам трудовых отношений» принят 29 июня. О нововведениях рассказали в Минтруда и соцзащиты РБ.

Минус час

Родители ребенка-инвалида до 18 лет, а также те, у кого трое и более детей до 16 лет, смогут по согласованию с нанимателем сократить продолжительность каждого рабочего дня на один час. Воспользоваться такой льготой можно будет вместо освобождения от работы на один день в неделю. Главное условие — это не должно мешать нормальной работе организации.

Работа без обеда

Тем, кто трудится неполный рабочий день, продолжительность работы в предпраздничный день будет сокращаться пропорционально продолжительности их рабочего времени.

Также по-новому будет определяться время для отдыха и питания. Так, если человек работает не более 4 часов в день (смену), по его желанию перерыв для отдыха и питания может не предоставляться.

Фото: youtube.com

Оплачиваемый выходной

Работникам, которые проходят диспансеризацию в медучреждениях, предоставят освобождение от работы с сохранением среднего заработка.

Периодичность прохождения диспансеризации будет зависеть от возраста работника: до 40 лет — один день раз в три года, старше 40 лет — один день ежегодно, работники-пенсионеры (женщины старше 53 лет и мужчины старше 58 лет) — два дня в год.

Свободный день для диспансеризации предоставят на основании письменного заявления, а конкретные даты нужно согласовать с нанимателем. После процедур понадобиться принести на работу справку из поликлиники.

Что с удаленкой

В Трудовой кодекс внесены нормы, которые позволят чередовать периоды выполнения работы дистанционно и на рабочем месте в организации. Эта форма называется комбинированной.

В отпуск — по-новому

Работник сможет разделять трудовой отпуск более, чем на две части не только когда это предусмотрено коллективным договором, но и иными локальными правовыми актами нанимателя (т. е. при отсутствии коллдоговора).

Если отпуск был не запланирован, наниматель сможет выплатить средний заработок с согласия работника не позднее двух рабочих дней со дня начала трудового отпуска.

Работодатель обязан будет предоставлять отпуск без сохранения зарплаты в связи с получением образования (при отсутствии направления нанимателя на обучение):

  • работникам, которые впервые получают среднее специальное и высшее образование;
  • работникам, получающим профессионально-техническое образование, без привязки к критерию «впервые».

Наниматель также будет обязан предоставить работникам отпуск без сохранения зарплаты на время поступления в учреждения образования для получения научно-ориентированного образования (аспирантуру). Продолжительность отпуска составит до 12 календарных дней.

Работники, которые готовят диссертацию, получат право на однократный отпуск с сохранением среднего заработка продолжительностью не более 30 календарных дней.

Фото: Work.ua

Уведомление по емейлНаниматели смогут осуществлять правовые действия в отношении работников не только в письменной форме, но и в электронной виде.

Это касается предупреждения работника, получения от него согласия, ознакомления, в том числе под роспись, с локальными правовыми актами, приказами и распоряжениями нанимателя, уведомлениями, требованиями и иными документами. Но это не касается заключения, продления и изменения трудовых договоров, договоров о полной материальной ответственности.