Медведь поел, кабаны приходили на разведку, а охотников прогнали пчелы — Дмитрий Акуло о природе и закатах

Он не может жить без белорусской природы, держит пчел, наблюдает за животными через фотоловушки и тоскует, когда журавли улетают в теплые края. Наш гость Вечернего Гродно пасечник Дмитрий Акуло, с которым мы поговорили про любопытного медведя, о медовом «Роллс-ройсе» и вересковых закатах.

От Бершт до пущи

Дмитрий работает в Гродно, но все свободное время проводит в деревне за городом. Там у мужчины больше 20 лет пасека с пчелами.

— Это мое хобби дня снятия стресса. Начинал с одного улья. Ох, пчелы тогда были кусачие! — смеется Дмитрий. — Сейчас мои девочки живут на расстоянии 120 км от Бершт до Липичанской пущи.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Дмитрий Акуло (@paseka_akulo)

Ульи Дмитрий расставляет по лесам и полям, чтобы насекомые не причиняли вред соседям. За год на машине проезжает 30 тысяч километров и постоянно меняет местоположение ульев, называя себя кочевником. Пчелы собирают нектар с гречихи, акации, малины, чабреца и других растений.

Перед тем, как поставить улей, Дмитрий проводит разведку: катается по полям и лесам, смотрит, что где растет и какие есть медоносы:

— Пользуется спросом гречишный мед, а еще люди любят аромат черники, поэтому часто ставлю ульи возле ягодников. Но природа удивляет каждый год — ставлю ульи на одном и том же месте, а вкус всегда разный! Сейчас погода выделила нектар крушины — это очень тонкий аромат.

Работы с пчелами всегда много, поэтому летом после работы Дмитрий едет домой, принимает душ, надевает любимый камуфляж и едет ночевать на пасеку, чтобы утром встать пораньше и сделать больше.

— Труднее всего откачивать вересковый мед. Но это «Роллс-Ройс» среди всех видов меда. Легче добыть 10 кило другого, чем один килограмм верескового.

По пчелам Дмитрий научился предсказывать погоду. Если в обычный день пчелы начали летать активнее, и в воздухе чувствуется духота, значит в ближайшие часы будет дождь.

Охотники захотели меда

Дмитрий говорит, что люди не трогают ульи и спокойно проходят мимо. Но однажды был случай, когда охотники решили выпить в лесу и закусить медком. Полезли в улей, но пчелы напали и прогнали людей. Те убегали и бросили алкоголь с закуской. Хорошо, что ружья не оставили.

Пчелы не любят темную одежду и резких запахов, поэтому пасечники всегда надевают чистую одежду и каждый день ее стирают. Но даже это не спасает людей от укусов. Дмитрий работает без перчаток, а маску надевает в самых крайних случаях — так удобнее.

— За эти годы у меня выработался иммунитет, укусы не болят, я к этому привык. Но однажды пчелы хотели меня убить. Они облепили меня, я был черный, как медведь. Наверное, укусило несколько тысяч, во рту было горько, очень хотелось пить, но опухолей не было.

Если вы наткнулись на рой пчел, не махайте руками, наклоните голову, старайтесь не выдыхать и прикройте глаза. Как можно скорее убегайте в кусты — пчела потеряет вас из вида и оставит в покое.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Дмитрий Акуло (@paseka_akulo)

Кулинарные предпочтения

За время работы у Дмитрия Акуло появились постоянные покупатели. Люди доверяют пасечнику и его продукту. Благодаря людям он продолжает заниматься любимым делом.

Ну, а куда без меда в повседневной жизни? Дмитрий признается, что литровая банка всегда стоит на столе:

— Летом наберешь черники, добавишь ложку меда, запьешь молоком… Как же это вкусно! Столовую ложку меда можно добавлять ко всем ягодам: клубнике, смородине, крыжовнику. Обожаю намазать мед на адыгейский или клинковый сыр и запить горячим чаем.

Есть у Дмитрия традиция: перед сном он добавляет ложку верескового меда в стакан воды и выпивает. Говорит, лучше спится.

Лось почесался, а медведь поел

Дмитрий с сыном придумали себе развлечение. Они разместили в лесу фотоловушку, чтобы наблюдать за дикими животными. Оказалось, что на пасеку приходят олени, лисы, лоси, барсуки и енотовидные собаки. А еще ребята видели в лесу следы рыси, сейчас мечтают поймать зверя на фотоловушку.

— Кабаны приходят сразу к участку: проверяют, где сажаю картошку, — смеется Дмитрий Акуло. — Следы больше, чем моя ладонь!

Бывают забавные случаи. Однажды Дмитрий увидел, что его улей лежит на боку.

— По следам понял, что пришел лось, захотел почесаться и опрокинул улей. Пчелы обиделись, наваляли лосю, который бегал вокруг, а потом прыгнул и убежал в поле. Все вокруг в беспорядочных следах.

Ну, а как же пчелы без медведя. На одной лесной пасеке ульи коллеги Дмитрия Акуло повалил медведь. Один улей зверь разорвал лапами, оставив царапины от когтей.

— Хоть ульи не мои, все равно подошел и поднял их, а потом осмотрел место. Медведь съел весь мед и пчел, разбросал рамки. Вокруг вся трава помята: зверь опытный, не убегал от пчел, когда они его грызли, а качался на спине.

Фанат дикой природы

Дмитрий с детства любит белорусскую природу, но в Липичанскую пущу он влюбился, когда проезжал через нее и увидел другой, не тот, что в городе Неман, и дубравы на берегу.

— Липичанская пуща — это другой мир, но кроме нее мне нравится тихая река Котра с ее руслами и дикими тропинками. Моя бабушка жила в небольшой деревне рядом с этой рекой, я понимаю, что это место не оставлю никогда, — уверен Дмитрий Акуло. — Белорусы все норовят куда-то уехать и не замечают, как красиво здесь, на нашей земле. Просто нужно сделать остановку и посмотреть вокруг.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Дмитрий Акуло (@paseka_akulo)

Любимое место пасечника — вересковые поля на закате:

— Вечером садится солнце, исчезает ветер и время останавливается. Вереск начинает пахнуть — поднимаешь глаза, а вокруг все фиолетовое… Не надо мне заморских щей, мне хорошо, где я.

Отдельное место в сердце нашего любителя природы занимают журавли.

— Рядом со мной много болот, когда журавли прилетают, я слышу крик, значит, начинается весна. Осенью журавли жалобно кричат, сбиваются в стаи и кружат над отцовским домом. У меня сердце сжимается…

Фото из личного архива Дмитрия Акуло