В Беларуси стартует сезон охоты на бекаса — что нужно знать охотникам

Охота на бекаса начнется 8 июля и продлится по 12 августа. Об этом рассказали в Гродненской областной инспекции охраны животного и растительного мира.

Фото: pikabu.ru

По правилам, охотиться на бекаса можно только в светлое время суток, ружейным способом с подхода и только с охотничьими собаками. Разрешенный арсенал — гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных дробью. Из пород собак взять с собою можно легавых, спаниелей и ретриверов. Кроме того, охоту на бекаса можно производить и безружейным способом. В таком случае разрешенным орудием охоты будут являться ловчие птицы.

Как напомнили в ведомстве, изначально в это время разрешалось вести охоту не только на бекаса, но и на дупеля. Однако из-за существенного сокращения численности популяции последнего он был исключен из перечня охотничьих животных и занесен в Красную Книгу.

Учитывая, что бекас и дупель в летне-осенний период занимают практически одни и те же места обитания, имеют схожие морфологические (размер, окрас) и поведенческие признаки, каждый охотник должен уметь четко различать эти два вида.

К слову, за незаконную добычу краснокнижного животного предусмотрена уголовная ответственность (либо штраф, либо лишение права охоты, либо лишение свободы на срок до 3 лет). Кроме того, за уничтожение дупеля придется возместить вред природе в размере 2220 рублей за одну особь.