В начале июля в Беларуси дорожает проезд в поездах и электричках

МАРТ изменил тарифы на перевозки пассажиров и багажа железнодорожным транспортом. Принято соответствующее постановление от 16 июня  №40 и опубликовано на Национальном правовом Интернет-портале.

В частности, повышены тарифы на перевозки пассажиров ж/д транспортом общего пользования на городских, региональных линиях экономкласса, на региональных линиях бизнес-класса (кроме детей от 5 до 10 лет). Также пересмотрены цены на проезд детей от 5 до 10 лет в поездах региональных линий бизнес-класса.

Изменилась стоимость полного проездного документа (билета) за поездку в поездах региональных линий бизнес-класса, а также тарифы на перевозку багажа и грузобагажа (в зависимости от расстояния и массы), в том числе с объявленной ценностью.

Так, например, проезд в поездах на городских линиях увеличены:

— на 29 копеек в пределах одного тарифного пояса (по направлениям Минск – Городище, Минск – Фаниполь, Брест – Жабинка и др.);

— на 37 копеек в пределах двух тарифных поясов по одному направлению (Минск – Красное Знамя, Минск – Негорелое, Гродно – Скидель и др.).

В последний раз тарифы на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования повышались в апреле прошлого года.

Постановление вступает в силу через 5 дней после его официального опубликования. Официально опубликовано он в пятницу, 30 июня.