Дополнительный выходной, коммунальные платежи, отключение горячей воды — что изменится в Беларуси с 1 июля

В этом месяце у белорусов будет дополнительный выходной. Кроме этого подорожает коммуналка, но подешевеют банковские кредиты. Собрали главные изменения месяца для жителей нашей страны.

Фото носит иллюстративный характер

Отметим День Независимости

В понедельник, 3 июля в Беларуси отмечается один из главный праздников — День Независимости. Это будет выходной день, поэтому белорусы смогут отдыхать три дня: субботу, воскресенье и понедельник.

В Гродно праздник будет как всегда отмечаться масштабно. Остаетесь в городе? Смотрите программу праздника.

Выставка авто, салют и концерт Дениса Майданова — как Гродно отметит 3 июля

Подорожают коммунальные платежи

В Беларуси продолжают планово увеличивать плату за услуги ЖКХ. Это происходит два раза в год — 1 января и 1 июня. Получается, что в июле люди получат жировки с новыми тарифами.

Подешевеют банковские кредиты

Нацбанк снизил ставку рефинансирования. Поэтому в июле снизятся ставки по банковским кредитам, а также снизятся проценты по вкладам. На данный момент ставка рефинансирования станет — 9,5%.

Кредитная история

В Беларуси изменятся правила формирования кредитных историй. С 4 июля по- другому будут формировать кредитные истории и отчеты. Нацбанк поясняет, что такие меры позволят защитить белорусов от мошенников. Случаев, когда люди по звонку мошенников берут кредиты и отдают преступникам, к сожалению, меньше не становится.

Кто будет без горячей воды

В Гродно продолжаются профилактические и ремонтные работы теплосетей.

С 5 по 17 июля горячей воды не будет на «Девятовке», районе улиц Щорса, Менделеева и Пролетарской.

А с 26 июля по 7 августа горячую воду отключат в занеманской части города: на Вишневце, Фолюше, Ольшанке, Южном, Колбасино.

Впрочем, гродненские энергетики стараются закончить работы и вернуть горячую воду раньше срока.